Имплантировать кардиостимулятор жители Курземе смогут в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце октября в Лиепайской региональной больнице планируется начать имплантацию кардиостимуляторов, благодаря чему пациентам-«сердечникам» больше не надо будет ездить в Ригу. Руководство стационара активно привлекает новых врачей, тем самым расширяя спектр обследований и манипуляций, доступных жителям Курземе, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Имплантировать кардиостимулятор жители Курземе смогут в Лиепае
00:00 / 00:00
Скачать

Инвазивный кардиолог Лиепайской региональной больницы Валтер Стирна уже несколько лет занимается регулировкой и «техническим обслуживанием» кардиостимуляторов, имплантированных сердечникам. Он рассказал, что пациенты, особенно из сельской местности, были очень рады, что это можно сделать в Лиепае. И уже не раз сталкивался с ситуацией, когда жители региона, узнав, что срок службы кардиостимулятора истек и для его замены надо ехать в Ригу, отказываются это делать.

«Эти пациенты приходят год, другой, третий, и тогда начинают спрашивать: «Доктор, когда планируется начать стимуляторы менять здесь, в Лиепае? Или надо будет в Ригу ехать?» И

они очень огорчаются, узнав, что придется ехать в Ригу, некоторые даже говорят: «Ну, ладно, доктор, как бог решит». Потому что они совершенно не готовы ехать в Ригу! А до Лиепаи они охотно доедут.

Тогда и появилась идея, что пришло время начать это делать в Лиепае, пока как пилотный проект. Думаю, что мы начнем с 3-4 пациентов в квартал, может, больше, посмотрим, как пойдет. Ведь на месте нет специалистов, мы пригласили доктора Яниса Пудулиса из Рижской Восточной клинической университетской больницы, он сертифицированный специалист с достаточным большим опытом, я смогу ему ассистировать».

Доктор Стирна говорит, что первых пациентов можно будет прооперировать уже в конце октября. По его мнению, в Курземе может быть около 400 человек с кардиостимулятором. Замена этой маленькой коробочки размером примерно в четверть смартфона – оплаченная государством услуга.

Еще одна новинка – Лиепайской региональной больнице удалось привлечь к сотрудничеству микрохирурга Дзинтарса Озолса из Детской клинической университетской больницы. Председатель правления и главный врач Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс рассказал, что Дзинтарс Озолс начал принимать пациентов в Лиепае в сентябре, как часто будет приезжать – зависит от востребованности.

«Он будет работать и в амбулаторной части Консультативного отделения, и в стационаре будет делать операции, будет обучать и новых травматологов — это уже врачи, но резиденты, которые еще не получили сертификата травматолога».

Лиепайская региональная больница активно работает над привлечением молодых специалистов. Как справедливо отметил Эдвин Стрикс, можно всё отремонтировать и закупить новейшее оборудование, но без специалистов всё это ни к чему. Разумеется, этому тоже уделяется огромное внимание – сейчас идет очередной этап реконструкции больницы, в последнее время закуплено оборудование и инструментарий для ЛОР-специалистов, прием будут вести два резидента. Удалось привлечь в Лиепаю и еще одного крайне востребованного специалиста:

«Детский стоматолог! Сейчас идет ремонт кабинета детской стоматологии, где закупается новое оборудование. И, я думаю, что с ноября начнется там работа. Детский стоматолог будет работать и делать свою работу и с наркозом. Это тоже до этого было только в Риге.

Но не надо думать, что один стоматолог сразу решит все проблемы Лиепаи».

Но всё равно – проблема доступности детского стоматолога станет чуть менее острой. Главный врач больницы рассказал о сертифицированных врачах и резидентах, которых удалось привлечь для работы в Лиепайской региональной больнице.

«С ноября начинает в Центре урологии работать новый сертифицированный уролог, тем самым мы хотим уменьшить очереди в Консультативном отделении. Еще ревматолог. Этот год был для Лиепаи – для Лиепаи, не только для больницы, но и для всех лиепайчан – очень хороший, потому что мы привлекли 14 новых специалистов, резидентов. Сейчас у нас почти 30 новых специалистов, которые в течение 5-10 лет здесь будут уже ведущими специалистами, станут задавать тон медицины в Лиепае».

Среди молодых специалистов – хирурги, кардиологи, анестезиологи, травматолог, семейный врач, химиотерапевт, нефролог, гинеколог... Большинство врачей больницы приближаются к пенсионному возрасту, нужна смена. Чем привлечь молодых врачей?

«Молодому врачу надо целый комплект предлагать, чего-то одного не хватает. Место, где работать, зарплата, социальные гарантии. Город, где он живет. Дети – где они учатся. Ну и так далее. И у нас это всё есть».

В Лиепае у врачей есть современная рабочая среда и возможности профессионального роста. В первые пять лет больница оплачивает аренду жилья, в больнице есть игровая группа для детей сотрудников, помогают и с местом в детском саду. Эдвин Стрикс говорит, что работы еще много – Лиепае нужны и другие специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное