В Лиепае больший интерес к солнечным панелям проявляют владельцы частных домов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Использование энергии солнца и ветра становится всё популярней, но лиепайчане пока не слишком активны. Строительное управление города разработало рекомендации и условия. Но пока солнечные панели на крышах в основном устанавливают владельцы частных домов, в многоквартирных нужно согласие всех жильцов. К тому же в Латвии, в отличие от Литвы, пока нет удобного регулирования этой сферы. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Лиепае интерес к солнечным панелям растет
00:00 / 04:38
Скачать

Рост цен на энергоносители увеличил интерес к установке солнечных панелей. Так, лиепайское предприятие Lauma Fabric, одно из крупнейших потребителей энергоресурсов в Латвии, планирует установить солнечные панели на площади в 30 тысяч кв. м и производить электроэнергию для своих нужд. И жители чаще обращаются в Стройправу Лиепаи с вопросами об установке солнечных батарей. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс отметил, что в историческом центре сложностей больше – панели не должны быть видны в открытом общественном пространстве. В остальных районах города, если здание не памятник истории и у него крепкая крыша, можно устанавливать панели без проблем. Но это одна сторона вопроса.

«Там два варианта. Один – это частные дома. В Лиепае примерно 160 микрогенераций уже, насколько я узнавал в Sadales tīkls. Другое дело – многоквартирные дома, там ситуация сложнее, потому что там, чтобы это сделать, надо нормативно-правовую базу, которой у нас пока нет. Потому что микрогенерацию делаем вместе, потом надо разделить на квартиры, сколько кому. И, например, если один покупает электричество у Elektrum, второй у Enefit, третий где-то еще, тогда трудно это все разделить. Поэтому нужна нормативно-правовая база. Например, в Литве такая существует, и еще в нескольких государствах», - говорит Тиденс.

Мартиньш Тиденс рассказал, что у литовских соседей есть и другие возможности – можно купить пару киловатт в большом парке солнечных панелей или ветрогенераторов. Они где-то производят энергию, специалисты их обслуживают, а житель потребляет электричество у себя дома. Но в Латвии ничего подобного нет. Ита Цермане, представитель Liepājas namu apsaimniekotājs, самой крупной компании Лиепаи по обслуживанию жилых домов – их около шестисот – отметила, что пока ни один из домов не высказал интереса к установке солнечных панелей. Она полагает, что причиной могут быть и возможности потребления такой энергии:

«Энергию, которую будут вырабатывать солнечные панели, можно использовать только для того, чтобы освещать подъезды, например, чтобы работал теплоузел. Потому что это для общего потребления. Если собственники квартир хотят использовать эту энергию для своих квартир, тогда нужно 100% голосование всех собственников, там не хватает формулы «50%+1».

И если даже найдутся дома, где все собственники проявят единодушие, будут другие сложности. Хоть у большинства домов крыши горизонтальные, но состояние их не самое лучшее. Значит, перед установкой солнечных панелей нужно будет найти технические решения, чтобы не создавать опасность всему дому. И дороже всё получится. С крышами реновированных домов тоже надо быть осторожней, чтобы не повредить их. Ита Цермане добавила, что на стенах что-то устанавливать в Лиепае запрещено, к тому же и пользы от вертикальных солнечных панелей не будет. Зато есть другая возможность их применения.

Летом прошлого года Latvenergo предложил делать около многоквартирных домов станции для зарядки электромобилей. Но, к сожалению, никакого интереса от домов не было и на это предложение.

Поэтому сложно сказать, будет ли интерес со стороны жителей многоквартирных домов к установке солнечных панелей ближе к лету, когда не надо будет тратиться на отопление и можно будет подумать о будущем. Мартиньш Тиденс предположил, что когда в Латвии появится правовое регулирование этой сферы – есть информация, что оно может быть готово уже в этом году – жители будут активней использовать энергию солнца и ветра. 

«Это, конечно, зависит от цены на электричество, но для самопотребления это, конечно, уменьшает все риски, что цены повышаются. И это своего рода страховка. Если я знаю, сколько я потребляю, и у меня, например, в будущем будет электромобиль, то я знаю, что сам могу производить столько электричества, сколько мне понадобится, и это гарантированно, потому что и солнце будет, и ветер будет. А что будет на бирже, не всегда можем прогнозировать», - отметил Тиденс.

А пока – по вопросам установки солнечных панелей лучше во избежание недоразумений обращаться в Стройуправу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное