В Лиелварде открылся Центр познания и экспериментов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

6 сентября в Лиелварде, по адресу Лиелвардес 5, открылся Центр познания и экспериментов – оригинальное учреждение, объединяющее в себе функции музея и учебного заведения. В церемонии открытия приняли участие министр образования Вячеслав Домбровский и министр экономики Даниэлс Павлютс.

Что такое Центр познания и экспериментов? Если в двух словах – это место, где молодёжь и взрослые могут ознакомиться с вещами, о которых только слышали в школе. А главное – попробовать их в действии.

Как рассказал в эфире Латвийского радио 4 руководитель центра Янис Лусис, есть здесь рычаг Архимеда, при помощи которого человек может своими руками поднять автомобиль, изучить винт Архимеда, при помощи которого можно добывать воду без электричества, есть и специально переоборудованный под электрогенератор велотренажёр, крутя педали которого, можно попробовать зажечь лампочку или даже нагреть электрический чайник.

Сейчас в Латвии есть уже три таких центра – в Риге, Цесисе, а теперь и в Лиелварде. Все они отличаются представленными экспонатами.

Самый известный подобный центр центр в Балтии находится в эстонском городе Тарту. Он называется AHHAA и давно стал местной достопримечательностью, которая пользуется популярностью у местной молодёжи и туристов.

Сегодня в Лиелвардском Центре познания и экспериментов насчитывается всего 15 экспонатов. Со временем эту экспозицию планируют увеличивать, и возможно, через некоторое время туристов на Лиелвардес 5 станет не меньше, чем в Тарту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное