В Латвии появился «Кулинарный путь»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ассоциация сельского туризма в четверг, 27 ноября, представит обществу новый путеводитель по самым вкусным местам Латвии. За «пищевым туризмом» будущее, считают представители отрасли и  намереваются развивать новые услуги. Идея одного из проектов - по аналогии с парижскими сырными автобусами, путешествующими по Франции, создать латвийские рыбные бусики, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Майрите - хозяйка кабачка в Алсунге. Для того, чтобы привлечь новых посетителей в свое заведение она проявила чудеса изобретательности и открыла кухню под открытым небом, где каждый желающий может выступить в роли повара.

"Мы установили на улице камины, специальную плиту и огромный котел. И теперь предлагаем посетителям готовить прямо здесь, под открытым небом. Тут можно много чего приготовить. Очень интересно печь на огромной сковороде блинчики. Это очень зрелищно", - рассказывает Майрите.

Самое популярное блюдо, которое готовят на этой кухне – скландрауши – традиционные ржаные лепешки с морковью. Но одним хлебом сыт не будешь, потому здесь предлагают отведать и блюда приготовленные по старинным рецептам древних суитов, которые хозяйка кабачка долго и кропотлива собирала у пожилых жительниц Алсунги.

"Сначала мы начинаем готовить скландрауши. Когда отправляем их в печь, переходим к приготовлению основного блюда – например варим в большом котле кашу, например. Потом мы все вместе едим. А после этого у нас выступают жены суйтов, которые в традиционных костюмах поют песни и знакомят с особенностями этого народа", - поясняет хозяйка.

Такие тематические мероприятия – это лишь один из способов обратить внимание туристов на сельскую кухню, у которой по словам экспертов – большой потенциал, который нужно развивать. Еще одна оригинальная идея – развить концепцию – еда едет к человеку, очень популярную во Франции и Англии. Там большой популярностью пользуются сырные, хлебные и блинные автобусы, путешествующие по городам. У нас это тоже может работать, считают представители отрасли. По словам главы ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле, же сейчас автобусы с рыбой из Рагациемса и Кестарциемса ездят в Ригу каждую неделю.

Местное вино – это тоже будущее сельского туризма. Винные туры тоже могли бы пользоваться большим спросом, если бы государство поменяло законодательство и дало бы фермерам больше возможностей распространять свою уникальную продукцию.

Сегодня, 27 ноября, ассоциация сельского туризма презентует новый путеводитель под названием – "Кулинарный путь Латвии". Латвийцев и гостей страны будут призывать отправляться на обед в глубинку.

С новым путеводителем можно будет ознакомиться на домашней странице или в бюро ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное