В Илуксте будут делать строительные металлоконструкции — на месте птицефермы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Илуксте облагорожена одна из заброшенных территорий: построены подъездные пути, проведено электричество, а очищенная площадка готова, чтобы на ней построили промышленные помещения. Инвестора в крае нашли — это компания Iron DNA Construction. Фирма откроет производство пролётных металлических конструкций, которые используют в строительстве зданий, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Илуксте будут делать строительные металлоконструкции — на месте птицефермы
00:00 / 00:00
Скачать

Компания Iron DNA Construction выбрала Илуксте из-за географического расположения — рядом граница с Литвой. Но это только одна из причин, рассказывает представитель фирмы Паула Хвеско.

«Важным фактом было и то, что здесь создана современная инфраструктура, за что мы благодарны Илуксткой краевой думе и представительству Латгальского региона планирования. Мы будем производить пространственные большепролетные металлические конструкции. Цель производства — строить здания для разных отраслей. Готовые помещения можно использовать как для промышленных объектов, так и логистических центров, под склады, а также спортивные залы. Мы компания, которая работает на экспорт».

В течение года компания создаст около 20 рабочих мест, продолжает Паула Хвеско. «Нам потребуются как сварщики, так и складские работники, в том числе нужен управляющий персонал, административный блок — юристы, бухгалтеры. Специалисты, отвечающие за контроль качества».

Как уже отметила Паула Хвеско, компания ориентирована на экспорт. В основном это ближайшие соседи Латвии.

«Если говорить о рынке и о том, как всё началось, то у нас уже был опыт строительства таких конструкций. Изучая рынок, мы увидели, что в Северной Европе, в странах Балтии и в ближайших к нам регионах России нет таких производств, поэтому этот рынок выглядит для нас перспективным».

В Илуксте для нового бизнеса расчистили территорию, где раньше была птицеферма. Председатель краевой думы Стефан Разна доволен тем, как самоуправлению удалось подготовить инфраструктуру для нового бизнеса.

«По сути, в нашем крае это единственный подобный проект, где мы могли исполнить свою миссию и в сотрудничестве с предпринимателями способствовать развитию бизнеса. В этот проект были вложены все силы. Мы разговаривали с предпринимателями, согласовывали необходимые требования, учитывали интересы — и в результате удалось создать необходимую инфраструктуру».

Разна указывает, что по итогам проекта удовлетворены все стороны. «В ходе этого проекта не было никаких разногласий. Предприниматель очень внимательно следил за нашей работой. Мы также продолжаем слушать его мнение — и на сегодняшний день проект завершился отличным результатом».

Проект выполнили в рамках Латгальской программы совместно с Даугавпилсом и Даугавпилсским краем. Практически во всех самоуправлениях региона реализуют или реализовали подобные проекты, рассказывает руководитель администрации Латгальского регионального планирования Ивета Малина-Табуне.

«В рамках Латгальской программы уже реализовано несколько проектов, потому что в этой программе участвуют почти все самоуправления. Наглядный пример — это два проекта в Даугавпилсском крае. Один проект — сделали помещение, где сейчас — в результате конкурса — компания, которая занимается в текстильной отрасли. В Свенте построен ангар, который уже передан инвестору по итогам аукциона — для расширения бизнеса».

Проекты предлагают два вариант: либо площадка с коммуникациями, где предприниматель сам строит необходимые помещения, либо готовое строение, которое бизнес обустраивает под свои нужды. На первых порах предприниматели с опаской относились к активности самоуправлений, но сейчас всё чаще интересуются такими возможностями, продолжает Ивета Малина-Табуне. «Изначально самоуправления и Латгальский регион планирования много работали с нашими предпринимателями. Спрашивали, что надо. Поначалу чувствовалось недоверие, что ничего не получится. Но тем не менее был контакт, и пробовали делать эти зоны с инфраструктурой, которая нужна именно предпринимателям. Очень активно работали сами самоуправления. Бывает и сами предприниматели приходят. В частности, этот случай в Илуксте — этот инвестор через Латгальский регион планирования обратился к нам».

Проект по приведению в порядок запущенной территории в Илуксте стартовал летом 2019 года. Теперь очередь за компанией — подготовить производство и создать рабочие места. Краевая дума вложила в проект из своего бюджета 2,5 миллиона евро, еще чуть больше двух миллионов евро — деньги из еврофондов.

В Прейли при софинансировании Евросоюза строят ангары – и деградировавшую территорию приведут в порядок, и поддержат бизнес, сообщает Latvijas radi

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное