В Икшкиле уже решили, как проведут опрос о краевой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В понедельник 15 апреля Икшкильская краевая дума на внеочередном заседании утвердила положение об опросе жителей края по поводу их отношения к грядущей административно-территориальной реформе, сообщается в пресс-релизе думы.  

Опрос состоится с 9 по 11 мая — каждый день на территории края будут открыты несколько участков для голосования. Опрос призван выяснить, как икшкильцы относятся к перспективе присоединения края к другой административной единице. Можно загодя, с 29 апреля, проголосовать в электронном формате, подтвердив свою идентичность электронной подписью. Причем мнение могут выразить все жители Икшкильского края старше 15 лет.

На заседании думы депутаты заявили, что то деление на 35 самоуправлений вместо теперешних 119, которое предлагает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), невозможно счесть реформой — это просто передел территорий на карте путем простого слияния соседних краев. Идею VARAM депутаты назвали браком.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии планируется провести вторую с 2008 года административно-территориальную реформу, в результате чего самоуправлений станет намного меньше, и будут они гораздо крупнее. Цель реформы — создание таких самоуправлений, которые были бы в состоянии выполнять все предписанные им законом автономные функции, предоставляя населению все востребованные услуги. Но, разумеется, это связано с централизацией решения всех формальностей в каждом из 35 новых центров развития — не всем будет удобно туда добираться.

Икшкильский край предусмотрено присоединить в ходе реформы к Огрскому, чем Икшкильская дума очень недовольна. Не в восторге и думы тех городов, что утратят статус городов республиканского значения.

Административно-территориальную реформу правительство Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») объявило приоритетом. Сейм в марте одобрил ее продолжение.

Дискуссии о предложении VARAM продлятся до осени, когда правительство примет окончательную версию проекта. Тем временем многие самоуправления планируют провести у себя опросы населения об отношении к будущему укрупнению краев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное