В ходе реорганизации юрмальских библиотек придется выбросить до 17 тыс. книг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жители Юрмалы возмущены решением самоуправления сократить число библиотек в городе. В частности, большой резонанс в соцсетях вызвала позиция закрыть библиотеку в Булдури – ею пользуются более 1300 читателей. Библиотеку предполагается перенести в Дубулты. Кроме того, с осени планируется ликвидировать и библиотеку в Асари. Как отмечает Латвийское радио, в ходе реорганизации учреждениям придется выбросить до 17 тыс. книг.

Местные жители своими подписями призывают сохранить библиотеку на нынешнем месте . Как подтвердила директор библиотеки Инара Ратниеце, уже проголосовало 500 человек. Юрмальчане также недовольны решением закрыть библиотеку в Асари, уже в сентябре.

Новый руководитель Юрмальской центральной библиотеки Мара Екабсоне, которая в данный момент находится на испытательном сроке, обязуется найти компромисс между пожеланиями жителей и позицией местного самоуправления. Она сообщила, что часть книг из обеих библиотек будет передана в Дубулты. Однако до 17 000 экземпляров, скорее всего, придется ликвидировать.

«Других вариантов на данный момент действительно нет. Поэтому библиотека будет перемещена. Мы интенсивно работаем, чтобы как можно скорее [найти] другое помещение для библиотеки Булдури, потому что в этом районе она должна быть. В противном случае эта услуга недоступна для людей», — говорит Екабсоне.

Юрмальская дума объясняет, что город сокращает число библиотек, потому что здания в Булдури и Асари находятся в плачевном состоянии. Кроме того, предстоящий отопительный сезон станет большим испытанием для муниципалитета, поэтому он вынужден реорганизовать учреждения. Хотя руководство библиотеки Булдури заявляет, что зданию требуется только косметический ремонт, а жители района готовы пожертвовать деньги, чтобы пережить отопительный сезон, дума все равно планирует реализовать план. 

«Не все так просто Мы, памятуя о стоимости отопления в прошлые годы, прогнозируем в этом году подорожание в 2-3 раза, неадекватные траты. Мы ищем способы оказать эту услугу по более низкой стоимости. Для того, чтобы не заставлять горожан нести несоразмерно большие расходы за не отличающиеся энергоэффективностью помещения, где просто греем воздух», - заявила глава отдела культуры самоуправления Агнесе Милтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное