Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый премьер Литвы в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.01

Щепки под Гаркалне

В Гаркалне рубят лес — местные жители боятся болота

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В поселки Суниши, что близ Риги, началась масштабная вырубка леса. Местные жители опасаются, что из-за этого их дома уйдут в болото — и подозревают, что  деревья пилят незаконно, сообщает LTV7.

Пока на двух гектарах леса, где четвертого января началась вырубка, еще можно встретить зайцев, косуль и белок. Деревья растут в низине, а рядом на возвышенности — забор, за которым частные дома. Эта полоса леса отделяет частный сектор от болота.

«Эта вырубка угрожает нашим домам, так как это болотная зона, и во время паводков здесь сильно подымается уровень воды, что угрожает обрушением домов», — рассказал местный житель Олег Шарипов.

«Этот лес — преграда между нами и болотом. И, по закону, владелец не имеет права вырубать этот лес»,

— уверен живущий здесь Роман Ракитин.

В Государственной лесной службе, которая дала разрешение на вырубку, говорят — земля частная и владелец вправе делать с ней то, что захочет. Там уверены: близлежащим домам ничего не угрожает — все по закону.

«Это болото не такое, чтобы надо оставлять буферную зону. У лесной службы не было оснований отказать в задумке пилить лес», — указал Нормунд Кнепс, глава отдела лесного хозяйства ведомства.

Кроме того, по закону о лесе, за вырубкой должна последовать посадка новых деревьев. В краевой думе Гаркалне ситуацию комментируют неохотно. Говорят — решение рубить лес или оставить от них не зависит. И указывают на конфликт между владельцем леса и местными жителями.

«Соседи, возможно, привыкли там гулять, а этого леса скоро не будет. Но есть и еще одна причина конфликта. Один из жителей незаконно построил здания на территории, принадлежащей владельцу, который затеял вырубку деревьев. Отсюда и его сопротивление вырубке»,

— отметил Марцис Баузе-Крастиньш, представитель краевой думы Гаркалне

Впрочем, сопротивляется вырубке леса не одна семья, а сразу несколько. Местные жители уже направили свои заявления защитникам природы и в прокуратуру. На очереди жалоба в KNAB на местного лесника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное