В Даугавпилсской крепости нашли паровой котел XIX века #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе больших реставрационных работ в Инженерном арсенале Даугавпилсской крепости строители обнаружили паровой котел второй половины XIX века. Он в хорошем состоянии и, вероятно, войдет в будущую экспозицию, сообщил Rus.Lsm.lv старший эксперт по проектам Даугавпилсской думы Артем Махлин.

«Строители откопали остатки фундамента пристройки, в которой стояли четыре паровых котла. Один из них хорошо сохранился, он сейчас находится во дворе, и мы думаем о его дальнейшей судьбе. Скорее всего, когда в Арсенале начнет работу Центр техники и индустриального дизайна, котел впишется в его экспозицию. Еще обнаружены остатки исторической булыжной мостовой, брусчатку надо сохранить, но при этом учитывать современное прохождение разных инженерных коммуникаций — есть правила, которые мы не можем нарушать», — рассказал А. Махлин.

Он также предположил, что едва ли еще будут интересные находки, относящиеся к XIX веку: «Мы очень рассчитывали на чердак — на чердаках часто хранятся разные необычные вещи. Но увы: здание Инженерного арсенала в советское время неоднократно ремонтировалось, крышу перестраивали, весь культурный слой вычищен. Тщательно искали во дворе — вдруг что-нибудь закопали. Тоже нет — часто попадаются лишь пуговицы от советской военной формы».

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, ведущиеся в арсенале — часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе, проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Даугавпилсском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли. Все работы должны быть завершены до марта 2022 года, бюджет проекта – 6 486 415 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное