Из истории Латгалии: первые в мире саперные лопатки делали в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

За 20 месяцев планируется восстановить одно из красивейших зданий Даугавпилсской крепости — Инженерный арсенал, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Первые в мире саперные лопатки делали в Даугавпилсской крепости
00:00 / 04:34
Скачать

— Строить это здание начали в 1840-м году, закончили в 1844 году. Это фактически середина 19 века. Стиль, как в основном и у всех здания крепости — тихий ампир. Сравнить можно с центром Санкт-Петербурга, где мы встречаем очень много ампира, — рассказывает историю Инженерного арсенала комендант крепости Янис Островскис.

Площадь здания — около 7 тысяч кв. м. Это типичное для XIX века здание из красного кирпича. Во времена Российской империи здесь работали инженерные роты, располагалась их ремонтная база, хранилась техника.

— Как минимум, тут работали со взрывчаткой, с разными предметами, которые предназначены для военных целей. Также в этом инженерном арсенале находились инженеры-строители. Ведь крепость строили до 1878 года, — продолжает комендант. По словам Яниса Островскиса, именно здесь начали изготавливать первые в мире саперные лопатки.

Существенно не изменилась функция здания и после Второй мировой войны. В советское время здесь располагались производственные мастерские военного училища.

После 1993 года здание было заброшено. И как результат — во многих местах провалена крыша, рассыпаются кирпичи в фасаде, двор зарос кустарником. В 2015 году заговорили об идее создания в арсенале музея техники. Но реально к реализации приступят только в конце 2019-го.

После реконструкции в инженерном арсенале разместят экспонаты Рижского моторного музея и не только.

Музей займёт только левый корпус здания, правый законсервируют. Как он будет использоваться в дальнейшем — пока неизвестно. В любом случае, по мнению коменданта, реставрация инженерного арсенала — новый виток в истории восстановления крепости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное