В Даугавпилсе треть водителей городского транспорта на больничном — но не из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Почти треть водителей муниципальной компании Daugavpils satiksme на больничном. Кадров не хватает, и часть рейсов пришлось отменить. В Daugavpils satiksme отмечают, что больничные не связаны с Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В Даугавпилсе треть водителей городского транспорта на больничном — но не из-за Covid-19
00:00 / 00:00
Скачать

На прошлой неделе 30 водителей Daugavpils satiksme находились на больничном. На этой неделе болеет только 28 человек — и компания продолжает работать на пределе, объясняет руководитель фирмы Сергей Благовещенский:

«У предприятия всё так же остаются трудности с этим вопросом. Мы взяли несколько водителей на замещение, пока болеют другие, но, к сожалению, все нужды предприятия мы перекрыть не можем. Несколько рейсов на нескольких маршрутах сокращены. Пока мы не можем войти в нормальный рабочий режим, поэтому пока сохраняется такая ситуация».

В Daugavpils satiksme работает 117 водителей — и почти одновременно на больничный ушла треть сотрудников, продолжает Сергей Благовещенский:

«Но это не Covid-19. Это другие заболевания. Сейчас семейные врачи активнее выдают больничные листы, связанные с респираторными заболеваниями, поэтому сложилась такая ситуация. Такого раньше не было. Болело 10-15 человек, но чтобы сразу такое число... Мы были не готовы».

Конечно, сразу же добавляет Благовещенский, в компании просчитывают разные варианты развития событий, но текущая ситуация оказалась очень серьезной.

«Мы более-менее выдерживаем снижение числа водителей на 30-34%. Если пойдем дальше, то придётся ещё резать рейсы. Дальше некуда — мы сейчас на пределе работаем».

В перспективе на работу Daugavpils satiksme это не должно влиять. Самоуправление ежегодно дотирует компанию. На этот год выделили больше двух миллионов евро. По бюджетным расчетам, в 2021-м Daugavpils satiksme потребуется больше 2,5 млн евро. Дотации зависят от числа льготников — их учитывают на основании проданных билетов, объясняет мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

«На данный момент мы дотируем предприятие Daugavpils satiksme, оно получает дотацию по использованным льготам — сколько перевезли пассажиров-льготников. Конечно, мы компенсируем и потери, но в данном контексте сейчас всё стабильно. Меньше проехало льготников — меньше нужно компенсировать самоуправлению. Но, если у предприятия будут потери по топливу, либо компенсации по зарплатам, то эти части также компенсирует самоуправление».

Пассажиропоток в Даугавпилсе в весенний период пандемии удалось снизить в два раза. В первую очередь это связано с временной отменой муниципальных льгот. Осенью самоуправление частично сократило льготы — и снижение пассажиропотока составило до 15%. Но и без различных мер число пассажиров сокращается, поэтому и компенсации со стороны города растут, считает Благовещенский.

«По Правилам Кабинета министров, дума как заказчик обязана компенсировать все наши расходы при непосредственном выполнении функций. Не из-за пандемии, а в принципе есть тенденция к снижению. Люди уезжают из города, а число рейсов мы не уменьшаем. Понятно, что расходная часть у нас осталась такая же, как и в прошлом году, а доходная часть сократилась. Соответственно, эта разница будет компенсироваться думой».

Сергей Благовещенский отмечает, что напрямую пандемия не ударила по Daugavpils satiksme. Число сотрудников осталось на прежнем уровне. Единственные дополнительные — так называемые «covid-расходы» — составили 14 000 евро.

«При планировании бюджета на этот 2020 год мы не могли предвидеть, что у нас будут затраты на приобретение масок, перчаток, дезинфицирующих средств. Конечно, это не было заложено, что увеличивает расходную часть предприятия».

Работников даже с малейшими симптомами заболевания дыхательных путей призывали не ходить на работу, но с середины сентября до середины ноября число открытых листов нетрудоспособности не возросло, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Но расходы государства на оплату больничных выросли. И продолжат расти в ближайшие месяцы, считают аналитики, поскольку с 16 ноября первые три дня нетрудоспособности при заболевании дыхательных путей оплачивает государство, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное