Больничных больше не стало, но расходы государства на них выросли

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувшие два месяца, когда работников даже с малейшими симптомами заболевания дыхательных путей призывали не ходить на работу, количество открытых листов нетрудоспособности не возросло, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. Но расходы государства на оплату больничных выросли. И продолжат расти в ближайшие месяцы, поскольку с 16 ноября первые три дня нетрудоспособности при заболевании дыхательных путей оплачивает государство, сообщает Латвийское телевидение.

Число отрытых больничных в сентябре и октябре этого года, сравнивания с теми же месяцами прошлого года, выросло незначительно.

Зато значительно больше людей, по сравнению с прошлым годом, болело в марте – когда в Латвии впервые была объявлена чрезвычайная ситуация из-за пандемии Covid-19. Число открытых листов нетрудоспособности выросло на 26%. Но в апреле произошел столь же резкий спад, и по его итогам больничных было открыто на 13% меньше, чем в апреле прошлого года.

Хотя в численном выражении число больничных осенью не отличается от показателей прошлого года, резко снизилось количество листов А-типа (которые оплачивает работодатель), но выросло количество листов Б-типа, оплачиваемых государством. При этом больничные Б-типа выдаются и находящимся в карантине, и болеющим Covid-19.

Это отражается и на выплачиваемых суммах. В сентябре 2019 года из госбюджета на оплату больничных было выплачено свыше 13 млн евро, а в сентябре нынешнего года – 17,5 млн евро.

С апреля до сентября этого года пациентам, находящимся на больничных из-за Covid-19 – и тем, кто более, и тем, кто находится в карантине – из госбюджета выплачены неполных два млн евро.

Например, в сентябре пособия по болезни из-за Covid-19 получали 446 человек, которым в сумме было выплачено 200 тыс. евро.

В октябре эта сумма выросла вдвое, а число получателей пособия – втрое. В октябре на пособия по болезни из-за Covid-19 выплачено более полумиллиона евро.

В Министерстве благосостояния говорят: денег на пособия хватит.

«В специальном бюджете сейчас нет ни нехватки, ни излишка. Прогнозировать, как будет, невозможно. Все люди, кто платил социальные взносы и заболел, получат свою страховку на случай болезни», - сказал представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш.

До 30 июня будущего года людям, которым выдан лист нетрудоспособности в связи с заболеванием Covid-19 или пребыванием на карантине, государство будет оплачивать больничный с первого дня. Также сегодня самоуправления планируют начать раздачу масок для лица малообеспеченным жителям.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное