Covid-19: началась оплата больничного с первого дня; самоуправлениям раздадут маски

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня по 30 июня будущего года людям, которым выдан лист нетрудоспособности В в связи с заболеванием Covid-19 или пребыванием на карантине, государство будет оплачивать больничный с первого дня. Также сегодня самоуправления планируют начать раздачу масок для лица малообеспеченным жителям.

Больничный с первого дня 

Такое предложение разработали министерства экономики и благосостояния, чтобы помочь предпринимателям. у которых болеют работники либо коллектив вынужден отправиться на карантин из-за коронавируса, сообщает LETA. 

Если заболевший направлен на тестирование и анализ на Covid-19 окажется положительным, пособие по болезни будет предоставлено с первого дня нетрудоспособности и до момента выздоровления.

Если результат отрицательный, а неплатежеспособность продолжается, то лист нетрудоспособности В закрывается на третий день, открывается больничный лист типа А, и пособие по болезни выплачивается в общем порядке.

Сегодня самоуправления планируют начать раздачу масок для лица малообеспеченным жителям, информировала агентство LETA представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС,VUGD) Агрита Витола.

ГПСС обобщила сведения, предоставленные местными комиссиями по гражданской обороне 36 территорий, а также информацию Министерства благосостояния о количестве нужных самоуправлениям масок. Запрос о выдаче более 114 тыс. масок был направлен Государственному центру оборонных объектов и закупок, который организует раздачу масок.

Маски получат люди, имеющие статус нуждающихся или малообеспеченных. а также имеющие право на услуги ночного приюта, приюта, дневных или кризисных центров.

Первыми маски получат самоуправления, где больше всего малообеспеченных жителей.

С 20 ноября вводятся штрафы за неношение масок в общественных местах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом 29 октября. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке — в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября, информирует пресс-служба парламента.

Как уже писал Rus.lsm.lv, для ограничения распространения Covid-19 с 9 ноября по 6 декабря в Латвии введена чрезвычайная ситуация, во время которой будет действовать ряд ограничений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное