В Даугавпилсе может подорожать проезд в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за роста цен на электричество увеличились и расходы на перевозку пассажиров в общественном транспорте Даугавпилса. Один из вариантов решения проблемы — увеличение стоимости проезда с 50 евроцентов до 70, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе может подорожать проезд в общественном транспорте
00:00 / 03:45

Последний раз стоимость билетов на общественный транспорт в Даугавпилсе повышали в 2018 году — с 43 евроцентов до 50. Во время ковид-пандемии количество пассажиров из-за эпидемиологических ограничений резко сократилось, доходы от продажи билетов упали на треть. А подорожание электричества еще ухудшило ситуацию.

«Всё страшно подорожало, и Daugavpils satiksme подробно нам рассказывает о ситуации. До первого марта от всех депутатов идут предложения, а депутаты знакомятся со всеми предложениями, которые исходят от Daugavpils satiksme. Ситуация, я вам скажу, выглядит очень плохо. Мы подошли к тому моменту, когда с предприятия начали уходить люди», — говорит заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев («Русский союз Латвии»).

Муниципальная компания Daugavpils satiksme от городской думы ежегодно получает дотации почти на 6 миллионов евро. В прошлом году из-за пандемии компания получила дополнительную компенсацию. Сейчас Daugavpils satiksme снова обратилась в думу за поддержкой, сообщил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Компания указала, что расходы выросли по многим позициям, которые необходимо оплатить, независимо от того, будет увеличена плата за проезд или нет. Подобное погашение произошло и в прошлом году в размере 300 тысяч евро. Наша концептуальная позиция — не повышать основной размер дотации от самоуправления: она останется на уровне прошлого года. Но проблема есть, о чём и сообщила Daugavpils satiksme. Поэтому [...] приглашаю всех депутатов ознакомится с подготовленным Daugavpils satiksme тарифом услуг до 1 марта этого года», — рассказал мэр.

По расчётам Daugavpils satiksme, сейчас перевозка одного пассажира обходится в 1,2 евро. При сегодняшней цене в 50 евроцентов остальное компенсирует самоуправление. Компания предлагает увеличить тариф до 70 евроцентов за поездку.

Алексей Васильев также отмечает, что в Даугавпилсе очень много льготников, которые могут ездить на общественном транспорте бесплатно — пенсионеры, дети, инвалиды. На бесплатные проезда дума выделяет почти два миллиона в год. Но лишение льгот какой-либо группы горожан — самый последний вариант.

«Такие варианты тоже предлагались, но это самое плохое решение, какое только может быть. Мы должны обеспечить транспортом незащищенные слои населения. Любое дополнительное обременение для людей очень тяжело, поэтому это будет самым последним вариантом, который будем рассматривать», — заверил вице-мэр.

Если город регулярно закупает новый транспорт и меняет трамвайные пути за счёт еврофондов, то мастерские, депо и другие объекты, где работают сотрудники Daugavpils satiksme, не ремонтировались десятилетиями.

Инспектор трамвайного депо Daugavpils satiksme Гунар Гроза, отмечает, что условия труда оставляют желать лучшего, показывая ремонтные мастерские: «Всё устарело, потрепано временем, двор также в ужасном состоянии. Плитку, освещение — это всё нужно менять. Это всё ещё с советских времён. Похожая ситуация и в ангаре по обслуживанию трамваев».

До 1 марта депутаты решат, какой из вариантов экономии применить: повышение цен на билеты, увеличение интервалов рейсов, отмена льготного проезда в выходные дни — вот некоторые предложения, как сократить издержки компании.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Даугавпилс собирается приобрести автобусы и микроавтобусы, работающие на электричестве и сжиженном газе, что обойдется примерно в 8,5 миллионов евро. При этом резкий рост стоимости электроэнергии побудил ряд латвийских самоуправлений задуматься, остается ли выгодной эксплуатация электрических автобусов в качестве общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное