Удорожание электроэнергии заставляет самоуправления взвесить, выгодны ли им электробусы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резкий рост стоимости электроэнергии побудил ряд латвийских самоуправлений задуматься, остается ли выгодной эксплуатация электрических автобусов в качестве общественного транспорта, сообщает Latgales reģionālā televīzija. Во всяком случае, издержки их эксплуатации сейчас почти сравнялись с содержанием дизельных автобусов. И если случится новый скачок цен — перевозить пассажиров менее экологичным транспортом окажется дешевле.

По улицам Резекне четыре электробуса начали курсировать в декабре 2018 года. Преимуществом была не только возможность перевозить пассажиров новым транспортом, но и экономия на покупке топлива. Теперь же из-за дороговизны электроэнергии об особой экономии говорить не приходится, признал руководитель SIA Rēzeknes satiksme Виктор Борцов:

«Общая выгода от сокращения издержек у нас вначале достигала 60%. Если сравнить, например,с прошлым годом, то наши расходы на электроэнергию выросли почти на 50%».

Rēzeknes satiksme — компания муниципальная. И у нее рост затрат на дизтопливо и электричество вызывает опасения в связи с возможными убытками, ведь их покрытие ляжет на самоуправление. По словам Борцова, Резекненская дума, следовательно, компенсирует и стоимость электроэнергии для электробусов:

«Механизмы поддержки необходимы всем потребителям электроэнергии, особенно в условиях энергокризиса».

Электробусы курсируют также в Вентспилсе, Елгаве, Юрмале. И тамошние городские транспортные предприятия тоже подчеркивают, что в сложившейся сейчас ситуации стоимость эксплуатации такого транспорта почти сравнялась с издержками на содержание автобусов с двигателями внутреннего сгорания.

«Разница была — скажем, на 80% электричество было дешевле в пересчете на километр пробега, чем дизель. А теперь эта разница сократилась примерно до 15%. И если снова на 100% подорожает электричество — ну, тогда крепко придется задуматься, что в конечном счете выгоднее», — рассказал технический директор SIA B-Bus Улдис Даудиш.

По словам члена правления SIA Jelgavas autobusu parks Гинта Буркса, с 1 января предприятие перешло с фиксированного тарифа на электроэнергию на цену биржи Nord Pool, где отмечается цена каждого часа: «Соответственно, мы планируем зарядку электробусов в ночные часы, когда биржевые цены самые низкие».

Jelgavas autobusu parks планировал в будущем весь автопарк заменить более дружественным окружающей среде (безэмиссионным), но теперь задается вопросом, будут ли это электробусы или все же транспорт на водородном топливе. Такие же планы по замене части автопарка имеются у Риги — в столице даже успели объявить конкурс на закупку электробусов.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, энергоценовой кризис уже побудил самоуправление Даугавпилса повысить расценки на проезд в общественном городском транспорте. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное