Даугавпилс обновит и «озеленит» свой общественный транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилс собирается приобрести автобусы и микроавтобусы, работающие на электричестве и сжиженном газе, потратив около 8,5 миллионов евро. А в конце лета этого года прибудет первая партия автобусов, закупленных ранее, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Даугавпилс обновит и «озеленит» свой общественный транспорт
00:00 / 04:10

Муниципальное предприятие Daugavpils satiksme планирует обновить свой автопарк и готово потратить почти 8,5 миллионов евро, из которых 85% обеспечивает Евросоюз.

За эти деньги компания рассчитывает получить 8 микроавтобусов и 20 больших автобусов — часть должна работать на сжиженном газе, часть на электричестве. Предложения от поставщиков ждут до 21 марта, говорит руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский.

«Практика показывает, что после заключения договора сроки поставки составляют примерно от полугода до года. В любом случае до декабря 2023 года мы должны завершить все эти проекты», — рассказал он Латвийскому радио.

Директор департамента услуг общественного транспорта Министерства сообщения Анния Новикова отмечает, что в Латвии подобные закупки самоуправлений начались в 2014-м, и большие города активно пользуются возможностью обновить свой автопарк.

«До сих пор приобретены 44 автобуса для больших городов — для Екабпилса, Елгавы, Юрмалы, Резекне, Валмиеры и Вентспилса. Также в Даугавпилсе, Екабпилсе, Риге, Валмиере ещё планируется покупка 101 автобуса. […]

Эти проекты и покупки осуществляются благодаря тому, что доступно европейское финансирование. Cамоуправления из своих ресурсов, насколько мне известно, их не покупали», — сообщила чиновница.

Даугавпилс в сентябре ждёт первую партию из 20 автобусов Scania на сжиженном газе — это результат предыдущей закупки. Кроме этого компания Virši строит станцию для заправки автобусов сжиженном газом.

«Они выиграли конкурс по оказанию услуги заправки автобусов, потому что строить заправочную станцию за свои деньги нет смысла, лучше купить больше автобусов. Нам эту услугу будет оказывать компания Virši. Она сейчас строит заправку рядом с нашей территорией и в августе они планируют её сдать», — пояснил Сергей Благовещенский.

Представитель Министерства сообщения Анния Новикова отметила, что обновление автопарка общественного транспорта, повышение в нем удельного веса более дружелюбных к окружающей среде автобусов соответствует климатическим целям Латвии. Правда, их достижению сейчас препятствует доступность инфраструктуры (пока в стране есть лишь 6 станций, где можно заправить автобус сжиженным газом) и то, что с приходом коронавируса стало трудно прогнозировать время поставок.

«Сейчас идёт третий год пандемии, нет возможности получить заказ: прежде это все было более-менее прогнозируемо, а сейчас изготовители очень сильно сдвигают сроки доставки», — сказала А. Новикова.

В Daugavpils satiksme сейчас 56 автобусов. Самые новые выпущены в 2009 году, а самый старый — в 1989-м. После закупок старые машины спишут: часть утилизируют, а что-то продадут на вторичном рынке.

Резкий рост стоимости электроэнергии побудил ряд латвийских самоуправлений задуматься, остается ли выгодной эксплуатация электрических автобусов в качестве общественного транспорта.

В ближайшие 5-7 лет Rīgas satiksme предстоит сменить около 250 автобусов, а часть заменить на транспорт с нулевыми выбросами CO2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное