В Даугавпилсе готово решение о повышении цен на общественный транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Документ о повышении платы за проезд в общественном транспорте включен в повестку завтрашних внеочередных заседаний и финансового комитета самоуправления, и полного состава городской думы. Он предполагает, что плата за одну поездку в автобусах и трамваях вместо нынешних 50 составит 70 евроцентов — все равно ниже себестоимости.

По словам первого заместителя председателя Даугавпилсской городской думы и заместителя председателя финансового комитета Алексея Васильева, проект о повышении платы внесен предприятием Daugavpils satiksme: «После всем известных повышений цен на топливо и на электричество муниципальные предприятия буквально выстроились к нам в очередь. Надо спасать ситуацию, что же делать… Мы не можем допустить банкротства Daugavpils satiksme,

главное для нас — сохранить общественный транспорт города.

В правящей коалиции нет никаких разногласий по этому вопросу. Кстати, себестоимость одной пассажироперевозки в городском транспорте Даугавпилса — 1,12-1,13 евро, так что наши дотации неизбежны».

Процедура предусматривает, что вопрос вначале должен «пройти» комитет, потом его рассматривают все народные избранники на заседании думы. Если комитет вопрос «зарубил», он снимается с думской повестки. Однако даже оппозиция признает, что остановить повышение цен, скорее всего, не сможет.

«Я буду голосовать против повышения цены за проезд. Партия, от которой я шел на выборы, обещала избирателям, что билет будет стоить 10 евроцентов, остальное покроют дотации самоуправления. Я и теперь так считаю.

Не стоит всё валить на кризис,

просто, мне кажется, надо думать, нужны ли городу сейчас променады и т. д.», — сказал Rus.LSM.lv оппозиционный депутат Петерис Дзалбе, работающий в финансовом комитете.  Он подчеркнул, что в думе есть оппозиция, но в ее рядах нет единства, и он понимает — остановить решение о подорожании общественного транспорта в данный момент едва ли удастся.

В финансовом комитете работают 9 депутатов, и пятеро из них представляют правящую в городе коалицию — «Согласие» и Русский союз Латвии. В полном составе думы к партиям коалиции принадлежат 8 из 15 депутатов. В оппозиции находятся депутаты, избранные от «Нашей партии», Партии Даугавпилсского края и единого списка «Развитию Латвии» и Латгальской партии.

Дзалбе в разговоре с Rus.LSM.lv критически оценил скорость продвижения решения — в один день с интервалом в пару часов повышение цен рассматривается и на заседании ключевого комитета, и всем составом думы.

Первый вице-мэр А. Васильев, в свою очередь, объяснил Rus.LSM.lv такой темп необходимостью быстрее принять городской бюджет.

Руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский в разговоре с Rus.LSM.lv признал, что подорожание общественного транспорта неизбежно: «Конечно,

это непопулярное решение, но другого выхода нет. Энергоносители резко подорожали,

все знают об этом. От энергоносителей во многом зависит бюджет нашего предприятия. Нам надо либо повышать тариф, либо должны вырасти городские дотации на общественный транспорт, они и так ежегодно составляют шесть миллионов евро. Едва ли произойдет увеличение, у города нет денег на это.

Пассажиропоток каждый год уменьшается на пять-семь процентов. В 2021 году он составил 3,456 млн. человек на трамвае и 4,301 млн. на автобусе; прошлый год был ковидным, и, по сравнению с доковидными годами, это на десять процентов меньше. Повторюсь, уменьшения происходят постоянно — населения становится меньше, другая причина — люди пересаживаются на личный транспорт.

Думаю, что все существующие ранее льготы на проезд в конечном итоге сохранятся; тем, у кого они сейчас приостановлены из-за пандемии, их вернут после отмены ЧС».

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное