У Шахматной школы – новые помещения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Шахматной школе повезло под новый год. В январе заканчивался срок аренды, а тут новые помещения предоставила Рижская дума. Два входа, стоянка во дворе, массивные стены. Гости и будущие хозяева ходили по залам и коридорам, слушали, как все изменится, когда строители уедут, рассказывает Латвийское радио 4.

Помещения осмотрела и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола. Она – чемпион Латвии по шахматам, по себе знает, как важны условия и для повседневных занятий, и для соревнований:

«Мне кажется, очень удобно – помещения очень хорошие для организации турниров. Через два года в Латвии будет проводиться чемпионат Европы по шахматам, и важно, чтобы наши молодые шахматисты были хорошо подготовлены», - сказала министр.

По словам вице-мэра Риги Андриса Таллина, раньше Шахматная школа находилась на ул. Таллинас, но теперь ей предоставлено здание бывшего детского сада на ул. Пернавас. Теперь общая площадь доступных школе помещений превышает 600 квадратных метров.

В январе молодые спортсмены перевезут вещи, и школа станет своего рода шахматным центром для детей всей Риги. Секции в других районах, тоже, конечно, останутся. В перспективе, как говорит президент Латвийской ассоциации шахмат Арис Озолиньш, в городе появится и шахматный клуб для взрослых:

«Нашли такое место, уделили внимание шахматам, и это, думаю, даст плоды. Эти помещения больше, чем были, и это прекрасная новость для всех молодых рижских шахматистов. Сегодня мы обсудили, что было бы неплохо найти место и для взрослых шахматистов».

Переселение шахматной школы – включая и покупку помещений, и предстоящий ремонт, обойдется самоуправлению примерно в 200 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное