Туризм в Лиепае — прошлый год заживил раны пандемии, 2023-й будет еще лучше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошлый год для Лиепаи оказался очень удачным с точки зрения туризма – туристов было больше, чем в последний безпандемийный год. Специалисты отрасли признают, что не ожидали таких результатов. И осторожно прогнозируют, что нынешний год тоже будут хорошим. А для этого – надо работать, участвовать в туристических контактных биржах и всячески рекламировать город. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Туризм в Лиепае — прошлый год заживил раны пандемии, 2023-й будет еще лучше
00:00 / 05:01
Скачать

На этой неделе представители Лиепайского регионального бюро туристической информации побывали в Германии, где на контактной бирже в Ганновере презентовали Лиепаю и Южнокурземский край и их возможности по приему туристов. Руководитель регионального турбюро Синтия Пусаудзе говорит, что это отличная возможность представить Лиепаю и край конкретным туристическим агентствам, чьи клиенты заинтересованы в путешествии в наши края:

«Например, если на туристических выставках мы не знаем, кто их посетит, и дойдет ли наша информация до нашей аудитории, то на биржах мы встречаемся только с потенциальными деловыми партнерами. И мы участвуем в среднем в пяти биржах ежегодно по всей Европе. Есть и такие варианты, когда мы встречаемся уже с агентами, например, второй или третий раз, тогда у них уже конкретные вопросы, конкретные даты, качество туристов в группах, которые хотят приехать в Лиепаю. Даже темы, которые интересуют. Например, спортсмены интересуются, как сюда приезжать соревноваться и т.д».

Разрушительное влияние пандемии на сферу туризма помнят многие. Локдауны, закрытые аэропорты... В первые месяцы прошлого года еще действовали разные ковид-ограничения, потом началась война, которая многих людей заставила путешествовать не по своей воле.

Несмотря на всё это, туризм стал возрождаться из пепла подобно Фениксу. Статистика показала очень большой рост посещаемости. Летом в Лиепае побывали туристы из 78 стран. Лидировали гости из Литвы, Германии, Эстонии, Польши, Дании, Великобритании, США и Финляндии. Но, конечно, на вершине рейтинга были наши латвийские туристы.

Синтия Пусаудзе особо подчеркнула, что в июле, августе и даже октябре Лиепаю посетили больше туристов, чем в 2019-м допандемийном году. Так, в третьем квартале туристов было на 16,5% больше. Конечно, за два пандемийных года люди изголодались по путешествиям. Но есть и другие причины.

«Мы спрашивали, например, у скандинавов: «Почему вы выбираете нас, как самое лучшее место для отдыха?». И они нам сказали: «У вас не так жарко летом, как в Турции, например, Испании или Португалии», И у нас очень длинная береговая линия, на нашем пляже можно найти даже безлюдное местечко для отдыха! Например, в Турции, Португалии и Испании – там пляж занят, и там надо даже платить, чтобы можно было отдохнуть на этом пляже. Поэтому мы стали экзотическим туристическим местом отдыха», - рассказала она.

Руководитель одной из самых популярных гостиниц Лиепаи Андис Денисов рассказал, что с мая 2022-го туристический сезон начал резво набирать обороты.

Конечно, на посещаемости отразилась война в Украине – из-за относительной близости Латвии к зоне боевых действий от поездок отказывались туристические группы, но это с лихвой компенсировалось ростом индивидуальных туристов.

«Июнь-июль-август у нас тоже были рекорды по количеству гостей. Эти рекорды – я ссылаюсь на последние три года, поскольку на два года пандемии невозможно ссылаться, но по сравнению с 2019 годом, эти летние месяцы были лучше по посещаемости. Если говорим по этому году, то сейчас у нас активно бронируются летние месяцы, мы видим, что и май довольно полный, уже забронированный. Это говорит нам, что гости заранее всё планируют. Поскольку Лиепая, город, уже объявил, что будут такие большие мероприятия, как концерт Prāta Vētra, ралли тоже будут, Summer Sound. На эти мероприятия, конечно, сами по себе спрос большой. Но у нас есть даты, когда мы с сожалением должны говорить, что номера недоступны. Надеемся, что будет такое же лето, как и предыдущее, поскольку мы в прошлом году тоже не могли многим обеспечить услуги, поскольку были полностью забронированы и не были доступны номера», - отметил Денисов.

Прошлый туристический год ознаменовался для Лиепаи важным событием – порт стал принимать круизные лайнеры, всего за лето их было шесть, это в общей сложности 2500 пассажиров.

Синтия Пусаудзе рассказала, что уже подтвержден заход в Лиепайский порт двух лайнеров в мае и июне этого года, скоро должна последовать информация о других:

«Мы отвечаем на вопросы агентств, которые организуют эти лайнеры, и им очень понравилось в прошлом году, как я показала им город. И они сказали, что это очень-очень интересное место для отдыха и для их пассажиров».

На этот туристический сезон Синтия Пусаудзе смотрит позитивно и считает, что туристов станет больше. Потому что в календарь событий вернулись все крупные популярные мероприятия, их даже стало больше, кроме того, большой интерес к Лиепае проявляют организаторы корпоративных мероприятий и конференций.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное