Туристы из разных стран рады возможности приехать в Лиепаю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоило приоткрыться границам, как в Лиепаю сразу стали приезжать туристы из стран Европы, и, по осторожным прогнозам, их будет еще больше. Люди соскучились по путешествиям и новым впечатлениям, и все туристические предложения — экскурсии и разные развлечения — воспринимают с радостью,  сообщает «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Туристы из разных стран рады возможности приехать в Лиепаю
00:00 / 05:13
Скачать

Из-за чрезвычайной ситуации Лиепайское региональное бюро туристической информации до апреля работало удаленно — консультировали по телефону и электронной почте, продавали сувениры через пакоматы и почту. Туристы из разных городов Латвии заметны в Лиепае давно, и их становится всё больше. А после отмены жестких ограничений стали приезжать и зарубежные гости.

 «После открытия границ Европы у нас были гости не только из стран Балтии, но из Германии, Польши, Финляндии, Греции, Италии, Бельгии, Великобритании, Хорватии, Чехии, из Нидерландов тоже приезжали. Сейчас только первая неделя июля, как открыли границы Европы. Я думаю, что в августе уже будут у нас гости даже не из стран Евросоюза», — рассказывает исполняющая обязанности руководителя Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе.

И очень заметно, что открылась Литва — в городе много машин с литовскими номерами, на улицах и на пляже часто слышна литовская речь. По утрам, как говорит Синтия Пусаудзе, стоит только открыть двери турбюро, как первыми приходят литовские туристы.

Она рассказала, что гости Лиепаи из разных стран интересуются всем, что можно посмотреть в городе, куда можно пойти. Морем и пляжем, кафе и ресторанами, концертами под открытым небом и в концертном зале Lielais dzintars. Туристы воспринимают все предложения с большой радостью и воодушевлением.

 «Гости открыты всему! Они хотят всё, — отмечает Пусадзе. — Не как до пандемии, когда они уже говорили: «Нет, вот это мы уже видели, мы хотим вот это. Нет, этот театр мы не хотим». А сейчас они открыты всему, они все хотят попробовать, увидеть, использовать», 

Огромным успехом пользуются пешие экскурсии по городу. Турбюро уже много лет каждый летний день предлагает пешие прогулки «Встретимся на Рожу лаукумс!». Гиды турбюро проводят экскурсии на разных языках. В этом году прогулки начались 26 июня, пока они проходят по субботам и воскресеньям, и возможностью посмотреть город активно пользуются не только туристы, но и лиепайчане. Гид Марина Викайне провела первую в этом сезоне экскурсию и теперь знакомит туристов с Лиепаей постоянно.

 «Это примерно двухчасовые экскурсии по старому центру города. Каждый из наших гидов имеет право немножко менять маршрут, к счастью, в Лиепае есть, куда пойти. Можно пойти направо, можно пойти налево, можно дойти даже до парка, если люди там не были. Обычно, традиционно, это Площадь роз, улица Зивью, старинный амбар, конечно, комплекс Romas dārzs, это Аллея славы латвийских музыкантов. Иногда включается – моим, например, сейчас фаворитом становится – улица Бариню с комплексом, готовым к открытию, Домиком Петра, и улица Палму, тихий центр с прекрасным двориком. Мы включаем обычно один из храмов, хотя бы визуально, но осмотреть снаружи. Иногда это бывает улица Грауду, где тоже есть интересные дома сохранившиеся, или улица Авоту, с прекрасным видом на бывшую Николаевскую гимназию. Очень часто включаем, конечно, и концертный зал Lielais dzintars, и прилегающую территорию Старой набережной. Такой круг мы делаем, при этом каждый раз ты немножечко варьируешь», — рассказывает Викайне.

За это время Марина Викайне провела экскурсии для туристов из Риги и других городов Латвии, для литовцев, которые уже много раз бывали в Лиепае, и даже для лиепайчан, которые захотели лучше узнать родной город. Тем, кто в Лиепае впервые, Марина показывает самые известные места и объекты, а тех, кто знает город, может удивить местечками, о которых и старожилы не всегда знают.

Она говорит, что пока группы туристов не очень большие, а люди еще осторожны – мол, действительно можно гулять группами и даже без масок?

Есть уже заявки на экскурсии на ближайшие выходные и намного больше стало гостей из Латгалии. В нынешней ситуации вряд ли можно прогнозировать, каким будет туристический сезон. Синтия Пусаудзе рассказала, что каждый день она и коллеги проводят видеоконференции с турагентствами Европы и мира.

 «Они все говорят одно и то же — люди из Литвы, Эстонии, Германии, Польши и далее, очень-очень хотят к нам приезжать, потому что у нас не так много людей на пляже, как, например, в Испании, Италии и Греции. Они сейчас осторожно приезжают, потому что они еще стопроцентно не знают, будет ли работать их сертификат. Но сертификаты работают, QR-коды работают в Латвии, и с каждым днем мы чувствуем, что литовцев и эстонцев все больше и больше, потому что они друг другу рассказывают: «Всё работает, всё открыто, приезжайте, пожалуйста», — говорит Пусаудзе.

Судя по номерам машин, в Лиепае сейчас есть туристы не только из Литвы и Эстонии, но и из многих стран Европы. Хочется надеяться, что их будет еще больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное