Студенты в Риге ропщут из-за новых билетов на транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге назревает спор между студентами и самоуправлением. С введением новых тарифов проезд в общественном транспорте столицы студенты больше не могут получать скидки на разовые поездки. Они возмущены отказом муниципального предприятия Rīgas satiksme распространить льготы и на учащихся вузов, сообщает Латвийское радио 4.

По этому поводу был проведен опрос, в котором приняли участие почти 7000 студентов. Данные показывают, что до изменения цен Rīgas Satiksme на общественный транспорт 70% студентов тратили до 10 евро в месяц. Сейчас почти половина тратит не менее 11 евро, а больше трети — свыше 15 евро. Латвийский студенческий союз обратился с проблемой в Рижскую думу, которая не готова вводить скидки на разовые билеты, рассказала президент студенческого союза Лиене Левада:

Президент Студенческого союза - о дороговизне транспорта в Риге для студентов
00:00 / 00:40
Скачать

«До этого изменения данные показывают нам, что большинство не покупало месячный абонемент — а это значит, что они поняли, что им финансово выгоднее ездить за 30 центов, потому что, если учеба частично удаленная или неполное время, то им не нужно в данный период пользоваться общественным транспортом регулярно, а лишь изредка.  Значит, индивидуальная билетная система — более гибкая. Нас смущает, почему Рига не готова заботиться о студентах как о социально-экономической группе и понимать, что у них другие потребности в использовании общественного транспорта и другие привычки, чем, возможно, у других групп общества».

Как ранее писал Rus.LSM.lv, с этого года изменилась система оплаты проезда в рижском общественном транспорте. Так, трехдневный билет стоит 8 евро, пятидневный — 10 евро, месячный — 30 евро. При этом прежние скидки студентам сохранены только на месячные абонементы (в размере 50%, то есть проездной обойдется в 15 евро). Желающим воспользоваться месячным проездным нужно оформить синий э-талон или карту рижанина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное