Старинное резекненское здание превратят в общежитие

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Резекне построенный более века назад доходный дом в критическом состоянии уже почти 10 лет. Господдержки не хватает, собственники менялись не раз — и средств в сохранение исторического здания нет. В данный момент объект переняла Резекненская дума, которая собирается помещения восстановить и превратить в общежитие для школьников, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Заброшенное здание с богатой историей — таким жители и гости Резекне уже давно видят стоящий в самом центре города дом, где располагались магазины, типография и квартиры. Здание построено в 1911 году. Ему присвоен статус памятника культуры, оно уже не раз переходило из рук в руки.

Теперь дом принадлежит самоуправлению, там оборудуют общежитие. Хотели восстановить и типографию, но на это не удалось найти средств.

«Была интересная идея проекта — сделать культурный центр, который был бы посвящен латгальскому языку, издательскому делу, однако, к сожалению, финансирование для этого здания не нашли», — заявил глава Управления развития Георгий Орловс.

Вилма Платпире, глава Латгальского регионального отдела Национального управления культурного наследия, отметила: памятников в Латвии более 8 тыс, но, к сожалению, господдержка на их исследование и сохранение невелика, «и невозможно поддержать и профинансировать большие восстановительные работы, можно претендовать на финансирование, например, для реставрации или сохранения аутентичных деталей какой-либо части здания».

Часто судьба исторических зданий зависит от действий собственников и их способности найти другие источники финансирования. Хотя это и непросто, в регионе есть несколько успешных проектов — поместья в Лузнаве и Прейли, синагога в Резекне.

Средства на реконструкцию исторического здания получены в рамках проектов ЕС, касающихся модернизации Резекненской Первой госгимназии и Второй средней школы. В данный момент дом в плохом состоянии, необходимы срочные мероприятия: уже разработан технический проект.

«В процессе строительства от здания, фактически, останется только внешняя часть. Все несущие конструкции сменят, а также крышу, окна, двери», — отметил Орловс.

Площадь исторического здания — около 1,3 тыс кв.м. Там собираются оборудовать более 30 комнат для 100 детей и подростков.

В данный момент объявлен тендер, чтобы начать строительство уже в этом году. Срок — 15 месяцев, общие траты — около 2,9 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное