Сотрудникам Rīgas meži угрожают расправой из-за уборки цветов после 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После уборки цветов у памятника в Парке победы в Риге сотрудники Rīgas meži получили угрозы физической расправы. Угрозы получили и другие работники городских структур, а также депутаты самоуправления.

Поток негатива и угроз в отношении муниципального предприятия Rīgas meži начался утром 10 мая, когда сотрудники предприятия, обслуживающие территорию Парка победы, собрали трактором принесенные туда накануне цветы.

Угрозы физической расправы поступали и на электронную почту сотрудников предприятий, и высказывались по телефону. В среду предприятие наняло дополнительную охрану. К тому же и предприятие, и отдельные сотрудники обратились с заявлениями в Госполиции, сообщил исполнительный директор Риги Янис Ланге.

«И звонят, терроризируя сотрудников, и письменные угрозы шлют нашим работникам. Для нас важна нулевая толерантность, поэтому мы призываем обращаться в правоохранительные службы всех в этом случае», - рассказал Ланге.

С похожими нападками в последние дни сталкиваются сотрудники Рижской муниципальной полиции и других городских структур. Не защищены и депутаты думы. Особо агрессивные сообщения получают русские депутаты, которые, по мнению угрожавших, недостаточно вступались за памятник в Парке победы.

Госполиция подтвердила, что заявление от Rīgas meži получено и начата ведомственная проверка.

Как списал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. К вечеру стали появляться сообщения, что в Парке победы собрались сотни людей.

Многие люди вели себя громко – пели песни, проигрывали музыку, восхваляли Россию и отмечали победу. Ближе к вечеру обстановка у монумента начала накаляться, ближе к полуночи стало известно, что есть задержанные и в ряде случае пришлось применять силу.

Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что потребует объяснений в связи с событиями 10 мая у министра внутренних дел Марии Голубевой. «Проявление неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в у Украине недопустимо. Нельзя оправдывать происходящее сегодня в Пардаугаве. Жду действий со стороны ответственных служб и объяснений министра внутренних дел Марии Голубевой», - написал премьер в Twitter.

Министр обороны Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что «в это время всем нужно немного сбавить эмоции, в том числе и политикам».

Исполнительный директор Риги Янис Ланге вечером сообщил, что самоуправление 11 мая не будет убирать цветы, принесенные к памятнику. При этом он заявил, что уборка цветов при помощи трактора была мероприятием, ранее согласованным с полицией.

Данные о вчерашних задержаниях, начатых административных или уголовных процессах, обрабатываются, сообщает агентство LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное