Сфера красоты вышла на работу и обсуждает с клиентами… решения правительства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И, конечно, «удаленку» и сюрпризы, которые министры, скорее всего, еще готовят латвийцам. Работники сферы красоты говорят, что ограничения затрудняют обслуживание посетителей, но счастливы, что смогли вернуться к работе.

Уже две недели, как снова работают парикмахеры, брадобреи, мастера маникюра и педикюра, подологи. Требования эпидемиологической безопасности строжайшие. Но все возобновившие работу готовы их соблюдать, лишь бы можно было принимать клиентов.

«Мы радуемся, что нам позволили работать! Хотя, конечно, работаем на 50% от той нагрузки, с которой могли бы. Ведь все эти ограничения — дезинфекция, проветривание и прочее — это и затраты, и время. А доходы пока совсем небольшие. Зарабатывать, как когда-то, мы не можем. Вообще-то парикмахерские всегда были достаточно безопасным местом, мытье рук постоянное, дезинфекция — само собой разумеется, с советских еще времен дело привычное», — рассказала Rus.Lsm.lv Элита Балоде, владелица одной из лиепайских парикмахерских.

Она добавила, что клиенты понимающие, все требования воспринимают адекватно и без претензий: «Да они счастливы! Многие говорят — ну наконец-то, какая радость, что можно к вам прийти! Что сейчас у нас есть? Никаких развлечений, культурных мероприятий... Походы в магазин и вот, теперь еще и в парикмахерскую».

О чем сейчас разговаривают посетители и мастера, пока парикмахер трудится над прической клиента?

«О “ковиде”! Он же сейчас всюду! Больше

говорим о решениях, принятых правительством. О том, что нас ожидает. Не знаю, кто там работает. Иногда кажется, что третьеклассник умней, чем они»,

— поделилась Элита.
«Да, так и есть! В основном разговоры вокруг “ковида” и крутятся, хоть и надоел он всем до крайности. А еще, знаете, о чем говорят?

Родители школьников на “удаленке” постоянно на эту тему “съезжают”. Им очень трудно, нагрузка огромная!

Одна клиентка рассказала, что она может съездить на работу в офис только тогда, когда у ребенка нет онлайн-уроков», — поделилась наблюдениями Инга, сотрудница одного из лиепайских салонов красоты.

Хотя помещение для парикмахеров в ее салоне просторное, больше трех мастеров одновременно работать не могут.

«У нас тут уже и полиция два раза была, и санитарная служба приходила позавчера с проверкой, все осмотрели. Сказали — никаких нарушений нет, все в порядке. Признаться, мы в самом начале не понимали толком, как правильно все организовать в соответствии со всеми требованиями, позже разобрались. Когда полиция первый раз пришла, я так и сказала. А

полицейские мне в ответ — да мы сами пытаемся понять, что от нас требуется!»,

— рассказала Инга.

В этом салоне работают еще и косметологи. Точней, работали — им пока не позволено вернуться. А клиенты очень их ждут, часто звонят и интересуются — когда же, ну когда можно будет прийти на процедуры?

«Мы сейчас списки составляем, и будем звонить этим клиентам, как только косметологам снова позволят работать», — сказала сотрудница салона.

Очередь к парикмахерам и мастерам маникюра-педикюра большая, запись на неделю-другую вперед. Некоторые звонят и просят время именно через две недели — мол, раньше им не надо.

«Им я честно говорю, что лучше бы так не откладывать — кто знает, а вдруг нас опять закроют?»,

— говорит Инга.

В целом клиентов в этом салоне раза в два меньше, чем обычно. Сказываются и обязательные 20-минутные паузы для проветривания между клиентами, некоторые мастера делают получасовые перерывы.

«Но на этой неделе, к примеру, несколько человек звонили и отказывались от визита по разным причинам. И спасибо, что предупреждали! Можно других записать. Раньше такой обязательности не было, могли просто не прийти, и такое бывало довольно часто. Сейчас люди понимают, как всем сложно и предупреждают.

Почему передумывают и не приходят? Думаю, что остерегаются.

Мало ли...», — рассказала Инга.

Надо сказать, что и некоторые мастера решили пока не возвращаться к работе. Речь не об этом салоне, а о ситуации в целом. Парикмахер, к которому годами ходит автор Rus.lsm.lv, как раз из этой группы мастеров:

«Не хочу я работать в перчатках, я же не буду волосы клиента как следует чувствовать! А испорчу из-за этого прическу — кто виноват будет?!

Конечно, мастер! И помещения у нас в салоне маленькие, больше одного мастера работать не может. Мы ж передеремся, пока будем спорить, кто в какой день выходит! А проветривания постоянные по 20 минут в такую погоду? Чтоб еще и простыть? Нет-нет, я пока к себе записывать никого не буду, потерпи». Пришлось автору Rus.lsm.lv подравнивать челку самостоятельно (а с остальным было решено пока не экспериментировать).

«Раз уж позволили, то мы работать будем, иначе ведь и клиентов можно потерять. Не все согласны ждать. Те, кто хочет что-то сделать, тот и домой к мастеру пойдет. И потом к нам не вернется. На дому-то дешевле. Конечно, многие не готовы к тому, что им в своей ванной мастер будет голову мыть, но есть те, которым всё равно.

Давно уже говорят, что уйдет сфера красоты в подполье, если ее не откроют. Так ведь так и будет! Да так и есть уже...

Тем мастерам, у кого пособия по простою не было, им ведь надо как-то выживать...», — посетовала мыслями сотрудница салона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное