Индустрия красоты готовится к открытию: работать смогут более 70% мастеров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Салоны красоты 1 марта откроют свои двери для клиентов — работа должна проходить в условиях соблюдения требований эпидемиологической безопасности, напоминает Latvijas Televīzija. 

«Мы купили респираторы  FFP, маски для клиентов, если вдруг забудут, бесконтактные термометры, дезинфекторы для рук», — говорит Майя Эберлиня, заведующая салоном. Она считает, что работники ее салона уже готовы к приему клиентов.

«Окна с хорошей вентиляцией, сейчас это на вес золота (…). Парикмахерская разделена на зоны, из восьми мастеров будут работать трое», — рассказала она, отметив, что уже  весной ее подчиненные соблюдали требования эпидемиологической безопасности. Эберлиня отметила, что спрос со стороны клиентов на услуги — очень высокий.

С марта смогут работать парикмахеры, брадобреи, мастера маникюра и педикюра. Если ситуация улучшиться, работать разрешат баням, соляным комнатам, бассейнам и соляриям.

«Ситуация сейчас достаточно серьезная, чтобы идти большими шагами, поэтому решения принимаются постепенно, шаг за шагом, чтобы не было ситуации, когда снова придется возвращаться к более строгим ограничения. И клиентов, и мастеров призываем соблюдать меры безопасности. Призываем клиентов оценить необходимость услуги», — говорит представитель инспекции здравоохранения Шарлоте Хазнере.

По состоянию на февраль, в отрасли красоты зарегистрировано  2663 предприятий, на которых работают 8715 человек. На следующей неделе, 1 марта, работу начать смогут 59% юридических лиц и 74% физических лиц, которые предоставляют услуги красоты.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, на этой неделе правительство решило изменить перечень введенных из-за Covid-19 ограничений, с 1 марта разрешив получать очно парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, а также посещать подолога. Тем же, кто обслуживает клиентов, предписано соблюдать строгие гигиенические требования. И одно из них — оповестить Инспекцию здравоохранения, что они с марта приступают к работе. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, представители сферы услуг признают, что мастера по маникюру, косметологи, парикмахеры и другие специалисты в кризисной ситуации, возникшей из-за коронавируса Covid-19 и введенных властями ограничений, вынуждены закрывать свои предприятия. Часть же их уходит «в тень», потому что после многомесячного периода недоступности услуг таких специалистов их клиенты настойчиво ищут возможностей получить эти услуги любым способом, вопреки запретам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Режим ЧС действует до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще