Услуги парикмахеров, маникюр и педикюр будут снова доступны с 1 марта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После почти двухмесячного перерыва с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские, а также мастера по маникюру — но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры надзора. Это предусматривают одобренные правительством предложения Минэкономики.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министерство предложило Кабинету министров три возможных варианта. Первый — разрешить возобновить все услуги, второй — позволить обслуживание клиентов в тех сферах индустрии красоты, где риск распространения Covid-19 расценивается как низкий или средне-низкий (это педикюр, маникюр, бани, бассейны, солярии, парикмахерские и некоторые другие услуги) и третий — только парикмахерские, маникюр и педикюр. Правительство после многочасовых дебатов остановилось на последнем.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что работу отрасли следует возобновлять постепенно, и ориентироваться нужно на то, как сокращается заболеваемость Covid-19 в Латвии. Позиция Минздрава — разрешить услуги в ограниченном объеме, согласно третьему варианту, предложенному Минэкономики.  

Другие услуги по уходу за внешностью, на взгляд Павлютса, сейчас разрешать слишком рискованно, но расширение перечня могло бы стать следующим шагом. 

Глава Минсообщения Талис Линкайтс, в свою очередь, призвал поддержать второй вариант, положившись на то, что Минэкономики проделало большую работу и провело хороший анализ имеющихся рисков, а также предложило дополнительные меры безопасности. 

Глава правительства Кришьянис Кариньш напомнил коллегам, что смертность от коронавируса все еще очень высока, и эпидемиологическая ситуация остается очень серьезной. Он призвал министров прислушаться к мнению Минздрава. 

Министр экономики Янис Витенбергс предложил в таком случае хотя бы позволить работать, кроме парикмахеров и мастеров по маникюру, и медперсоналу, то есть массажистам. Но против этого возразил министр Павлютс, подчеркнув, что Минздрав будет настаивать на третьем варианте смягчения ограничений.

То, какие еще услуги могут быть разрешены, планируется оценить до следующего заседания правительства, т.е. 23 февраля. 

Поставщикам услуг, которые теперь смогут снова работать, нужно будет соблюдать определенные принципы при обслуживании клиентов. Прежде всего, им нужно уведомить Инспекцию здоровья о начале своей деятельности.

Вводится несколько требований в организации обслуживания:

  • услугy можно оказывать только по предварительной записи;
  • следует создать систему записи (фиксируется имя, фамилия, номер телефона клиента, время начала и окончания обслуживания, то, какой мастер с ним работал);  
  • информацию нужно бyдет хранить 30 дней, чтобы при необходимости передавать SPKC;
  • оказание услуг нужно организовать так, чтобы клиенты друг с другом не встречались;
  • интервалы между ходом предыдущего клиента и предоставлением услуг следующему должны составлять не менее 20 минут;
  • клиент может находиться в помещении только во время получения yслуги;
  • клиент должен приходить один (кроме случаев, когда один инвалид и нуждается в ассистенте, либо это ребенок до 12 лет, с которым обязан быть один взрослый сопровождающий);  
  • один клиент может получить однy услугу в день;
  • нельзя обслуживать клиентов без медицинских масок (маски следует менять каждые 2 часа) либо респираторов FPP-2/FPP-3;
  • следует измерять температуру тела клиентов бесконтактным устройством.

Вводится дистанция во время оказания услуги:

    Минимальная площадь — 25 кв.м на одного клиента.
    В случаях, когда помещение меньше 25 кв.м, в процедурной может находиться только один посетитель.
    В помещении, где на каждого клиента имеется более 25 кв. м площади, можно обслуживать несколько человек, установив дополнительные барьеры между рабочими местами (например, защитное стекло).  
    Везде, где возможно, между людьми соблюдается дистанция в 2 м.  
    Если соблюдение дистанции в 2 м невозможно, рабочее место оснащается защитным барьером между мастером и клиентом (например, при выполнении процедур по уходу за ногтями).

Использование средств индивидуальной защиты (что должен надевать и как действовать персонал):

    Одноразовые перчатки.
    Респиратор FFP-2/FFP-3 только без клапана.
    Визиры и защитные очки рекомендуются, но могyт использоваться только дополнительно.
    Средства дезинфекции для рук и поверxностей должны содержать не менее 70% этилового спирта.
    Дезинфекция перед открытием салона: дверные ручки, полы, поверхности, контактные поверхности.
    Обработка рук антисептиком сразу на входе.
    Дезинфекция после каждого клиента.

Проветривание и требования к инвентарю:

    Регулярное естественное проветривание (через окна, двери) после каждого клиента не менее 15 минут.  
    Пр невозможности естественного проветривания допyстимо использование воздушных кондиционеров в соответствии со стандартами по очистке и смене фильтров.
    Дезинфекция инструментов и вспомогательныx средств — после каждого клиента.
    Полотенца после каждого клиента стирают при температуре 60 градусов и гладят.

Обязанности и ответственность:

    Минэкономики вместе с Инспекцией здоровья разрабатывает «Лист самоконтроля поставщика yслуги» для обеспечения безопасного обслуживания, лист хранится у поставщика услуги и предъявляется надзорным органам.
    В xорошо заметном месте размещается информация о том, какое лицо ответственно за соблюдение эпидемиологических правил.
    Поставщик yслуги обязан обеспечить  мониторинг состояния здоровья (в т.ч. бесконтактный замер температуры тела) при начале работы.
    В месте оказания услyг (снаружи, у вxода или внутри) размещаются информационные материалы об эпидемиологических требованиях, в т.ч. на английском и русском языках.
    Запрещено предлагать клиентам еду и питье, а также печатные издания.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, представители сферы услуг признают, что мастера по маникюру, косметологи, парикмахеры и другие специалисты в кризисной ситуации, возникшей из-за коронавируса Covid-19 и введенных властями ограничений, вынуждены закрывать свои предприятия. Часть же их уходит «в тень», потому что после многомесячного периода недоступности услуг таких специалистов их клиенты настойчиво ищут возможностей получить эти услуги любым способом, вопреки запретам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное