Самоуправлениям не нравится план размещения беженцев в государственных квартирах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское объединение самоуправлений (LPS) негативно расценило предложение Агентства приватизации о размещении беженцев в пустующих, не сданных в аренду и не проданных квартирах, принадлежащих государству и не перенятых самоуправлениями на свой баланс.

По данным Агентства приватизации, в Латвии насчитывается 213 таких государственных квартир. Продать их не удалось, а местные администрации брать этот чемодан без ручки себе тоже не хотят: жилье находится в плохом состоянии и требует больших инвестиций в ремонт.

«До сих пор звучало, что самоуправлениям негде расселять беженцев. Государственные квартиры могли бы стать одним из возможных решений, или же самоуправления могли бы использовать их для решения социальных вопросов», - призывает Агентство приватизации.

Председатель комитета Объединения самоуправлений по вопросам окружающей среды и здоровья, мэр Талси Айвар Лацарус во вторник на совещании заявил, что «статистически эти квартиры существуют», но на то, чтобы данное жилье не было перенято самоуправлениями, наверняка имеются свои причины.  

«Не то чтобы мы не брали квартиры. Не только квартиры, но и другие объекты недвижимости, которые мы видим, мы можем лучше привести в порядок, содержать и так далее. Так что – не мы не берем. Поймите, ситуация такая же, как с подержанными авто: если балансовая  стоимость машины ниже цены ремонта, который ей  требуется, то эту машину надо списывать, туда нельзя ничего вкладывать.

С квартирами ровно то же самое. Если квартира находится в здании, которое, скорее уж, следует снести, то мы не готовы ни перенимать, ни что-то инвестировать», - пояснил Лацарус.

По мнению талсинского мэра, пора вести речь о ликвидации этой запущенной государственной недвижимости. Хотя если смотреть только на бумаги – да, можно «надавить» на самоуправления, заявив: вот вы жаловались на нехватку жилья, берите же, признал он. Но людей, бежавших от ужасов войны, нельзя селить в таких условиях.  

Комитет LPS во вторник обсудил заключение о готовности самоуправлений к приему беженцев в Латвии. У них есть вопросы – так, например, известно, что поиском жилья и работы для приезжих будет заниматься ментор. Но будет ли это волонтерская или оплачиваемая работа, пока неизвестно, как неизвестно и то, кто будет заниматься вопросами здравоохранения беженцев.  
На следующей неделе ряд вопросов прояснится: рабочая группа МВД, ответственного за прием беженцев, выступит с детальным планом действий.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное