Новый день

RUS.LSM Jauna diena

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Jauna diena

Лиепая готовит жилье для украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поток беженцев из Украины не иссякает, людям нужна крыша над головой. В Лиепае этой проблемой озаботились давно – и сейчас город начал размещать беженцев в отремонтированных помещениях общежития для спортсменов. Об этом сегодня рассказала информационная передача «Новый день».

В здании на улице Силькю 7 с недавних пор стали расселять украинских беженцев. Когда поток людей, бегущих от войны, только хлынул в Латвию, Лиепая тоже стала активно принимать беженцев и помогать им. Многие селились у друзей, знакомых, в других частных квартирах, муниципальном жилье, до начала туристического сезона беженцы могли жить и в гостиницах. Ситуация всё время меняется, государство уже давно задумалось, что делать, если поток беженцев усилится. У властей городов интересовались наличием помещений, где после небольшого ремонта можно разместить людей. Вице-мэр Лиепаи Атис Декснис говорит, что еще весной город предложил это здание спортивного общежития.

«Есть отдельный этаж, который можно было привести в порядок, это приблизительно будет стоить 40 тысяч, государство рассмотрело, что есть возможность такие деньги выделить и с этого момента мы там проводили ремонты и привели в порядок эти помещения. 40 тысяч – чисто на косметический ремонт, дополнительно, конечно, надо было закупить и мебель, и всё оборудование, чтобы люди могли там разместиться и жить. И на данный момент эти закупки уже проведены, и первые комнаты уже приготовлены, чтобы там размещать людей. На данный момент уже есть 11 человек, которые там проживают. Общее количество – когда всё будет сделано – там 104 человека могут расселиться. Если ситуация кризисная, можем и дополнительно какие-то кровати туда ставить и дополнительно количество людей заселять. По той же программе государство рассматривало и дополнительно какие-то помещения, и у нас есть возможность на 4 и 5 этаже сделать ремонт посерьезней, и привести и эти помещения в порядок, для того, чтобы и там дополнительно размещать людей. Это дополнительно еще приблизительно такое же количество людей», - рассказал Атис Декснис.

Комнаты маленькие – это ведь общежитие – но аккуратно отремонтированы и красиво меблированы. Мебель во всех комнатах одинаковая – по две двухъярусные кровати, два шкафа, стол, стулья, тумбочки. Кровати застелены новым постельным бельем, полотенца тоже готовы. Отлично сделаны санузлы и помещение с душевыми кабинками, в кухне пока нет мебели, но уже стоит большой холодильник, вытяжки ждут, когда подключат плиты. Даже новые швабры с совками – еще этикетки не сняты – в уголке стоят.

Вице-мэр рассказал, что комнаты в этом общежитии предоставляются для трехмесячного проживания – это тот срок, когда жилье для беженцев оплачивается государством, хотя ситуации разные, помощь может предоставляться и на более длительное время. Также здесь могут провести несколько дней и те украинские беженцы, которые следуют через Лиепаю транзитом, к примеру, многие отправляются дальше паромом в Германию.

Жилье в общежитии предоставляется беженцам сразу по мере готовности – как только мебель, бытовая техника и прочие нужные вещи доставлены и расставлены в отремонтированных помещениях.

По данным на 10 октября, в Лиепае зарегистрированы 1339 украинских беженцев, это на 28 человек больше, чем на 30 сентября. Из них 368 человек получили жилье с помощью самоуправления – это и муниципальные квартиры, и жилье гостиничного типа, и в частных домах по заявлениям от домохозяйств. Ситуация меняется постоянно. По данным на конец сентября, число людей, проехавших транзитом через Лиепаю, уехавших домой в Украину, другое самоуправление Латвии или другую страну, составило 507 человек. Это лишь те, кто сообщил об этом в Лиепайское самоуправление.

Война продолжается, агрессор разрушает инфраструктуру украинских городов, а зима всё ближе. И вопрос, как эту зиму пережить, становится всё острей. Атис Декснис полагает, что беженцев в Латвии может стать больше. И надо быть готовыми разместить людей…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное