С нами могут не посоветоваться — края о региональной реформе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ряд выбранных в 13-й Сейм партий намерены работать над административно-территориальной реформой, однако местные власти беспокоятся, что с ними об изменениях не проконсультируются. Об этом в интервью LTV заявил исполнительный директор Ассоциации крупных городов Виктор Валайнис.

Ассоциация и Союз самоуправлений обратились с письмом к президенту, настаивая, что при разработке новой правительственной декларации необходимо консультироваться с краями и крупными городами.

«Реформы, о которых заявляют новые политические силы, однозначно повлияют на работу по развитию самоуправлений. И без консультаций с представляющими самоуправления организациями это однозначно нарушение Европейской хартии местного самоуправления», — добавил Валайнис.

Местные власти приглашают на встречу любого кандидата, которому доверят создание правительства. Ранее президент выдвинул Яниса Борданса (Новая консервативная партия), которому, однако, не удалось создать Кабмин — но с ассоциацией он не встречался.

«Территориальная реформа обрисована без ясной цели, какая жителям от этого будет польза», — отметил Валайнис.

Кроме того, ранее указаны вопросы, которые не являются компетенцией правительства, например, частичная приватизация муниципальных предприятий. «Это, на наш взгляд, вопрос, который однозначно надо обсудить с самоуправлениями. Если мы говорим о таких услугах, как теплоснабжение, водоснабжение, то для их обеспечения муниципалитетам необходимы инструменты. Если кто-то предлагает эти инструменты приватизировать, очень большой вопрос, как в будущем эти услуги обеспечим», — добавил представитель ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное