Рижские педагоги и сотрудники пансионатов получат доплаты из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все сотрудники столичных муниципальных центров социального ухода, пока длится ЧС, будут получать доплаты в размере 25% от оклада за работу в условиях повышенной сложности, заявил на пресс-конференции онлайн 8 декабря глава рижского самоуправления Мартиньш Стакис («Развитие/За!»). Доплата предусмотрена и для всех преподавателей школ, садиков и кружков по интересам — но единовременная, в размере 75 евро. К Рождеству.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Финансирование на эти цели выделят из резервного фонда — на выплаты педагогам уйдет около 800 тыс евро, что же касается социальных работников, сумму мэр назвать затруднился, но подчеркнул, что доплаты персоналу пансионатов будут гарантированы весь период ЧС. Это объясняется тем, что служащим все чаще приходится работать с клиентами, инфицированными Covid-19 — а это, по словам мэра «совсем другие рабочие задачи и другой риск». Ведь пансионаты и социальные центры сегодня работают в сходных с больничными условиях.

«Рижская дума приняла решение дать доплаты тем сотрудникам, которым нужно работать с ковид-пациентами. Доплаты составят 25% месячной заработной платы пропорционально отработанному времени в соответствующих обстоятельствах», — уточнил Стакис.

Точно так же и необходимость для педагогов организовывать дистанционную учебу школьников налагает на учителей дополнительную нагрузку, поэтому единовременная выплата к рождественским праздникам, по словам мэра Риги, «будет мотивировать педагогов». Он выразил благодарность учителям за их работу в сложившейся ситуации:

«Я как отец двоих детей сам вижу, что это правда высокая нагрузка! Спасибо всем самоотверженным педагогам».

Как сообщил на пресс-конференции глава думского департамента по образованию, культуре и спорту Мартиньш Крастиньш, сейчас на полной «удаленке» находятся четыре рижских школы, и полностью закрыт один детсад.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ходе пресс-конференции прозвучало, что, по данным Рижской муниципальной полиции, ограничения в городе в основном добросовестно соблюдаются и торговцами, и населением. С 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное