Рижская дума: требования к воспитателям детских садов необходимо снизить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проблему низкого числа воспитателей в детских садах Риги можно решить, если снизить требования, касающиеся образования людей, которым разрешено заниматься педагогической работой с детьми, заявила Службе новостей Латвийского радио Председатель комитета Рижской думы по делам образования, культуры и спорта Эйжения Алдермане.

Дошкольные учебные заведения Риги испытывают недостаток педагогов. Причина кроется не только в небольших зарплатах, а еще и в том, что даже с детьми в возрасте от полутора до трех лет имеют право работать только лица с дипломом о высшем педагогическом образовании.

По мнению Эйжении Алдермане, стоит задуматься, действительно ли с детьми в возрасте от 1 до 3 лет нужно работать лишь педагогам с высшим образованием.

«Там могут работать педагоги, закончившие когда-то Рижскую педагогическую школу и получив там среднее специальное образование, могут работать медсестры, психологи и социологи после прохождения специального курса, продолжительность которого можно было бы установить. Это было бы нормально», - сказала Алдермане, добавив, что работа с маленькими детьми по большей части представляет собой присмотр.

«Освободились бы воспитатели, которые со своим высшим образованием целый день меняют памперсы. Они могли бы заполнить места, имеющиеся в местных самоуправлениях», - добавила глава думского комитета.

Алдермане пояснила, что на данный момент это лишь идея коалиции Рижской думы и призвала к началу диалога на общегосударственном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное