В Риге есть некоторый резерв для принятия детей беженцев в детсады

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вместе с родителями из Украины в Латвию прибывают и несовершеннолетние. Каждый из маленьких беженцев имеет право поступить в латвийскую школу или детсад. Проблемы с садиками острее всего в Риге, но в некоторых свободные места есть, и в целом их по городу сотни, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

В Риге есть некоторый резерв для принятия детей беженцев в детсады
00:00 / 05:08
Скачать

Проблема очередей в столице по-прежнему актуальна, места во многих дошкольных учреждениях недоступны. Однако в Риге есть такие садики, куда не было отправлено достаточного количества заявлений от рижан, и группы не до конца сформировались. Именно эти места и предлагают украинским детям. По словам представителя департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иветы Наглы, количество этих мест пока достаточное и на общей очереди никак не отражается.

На данный момент в Центре помощи украинским беженцам рижское самоуправление получило 545 заявлений от родителей детей дошкольного возраста. Им пытаются обеспечить возможность поступления туда, где есть свободные места.

«Ни для кого не секрет, что в некоторые дошкольные учреждения Риги есть очереди — и там, конечно, свободных мест нет. Однако еще в конце прошлого года мы распространили информацию о том, что у нас есть в общей сложности 400 свободных мест — в тех детсадах, куда не было отправлено большое количество заявлений от рижан, чтобы группы были полностью укомплектованы. В эти заведения, где есть свободные места, украинские дети и устраиваются.

Надо отметить, что в некоторых учреждениях были сформированы специальные группы исключительно для украинских беженцев. Например, такая группа есть в детском саду номер 49. На работу также были приняты граждане Украины. Они обеспечивают учебный процесс на родном детям языке. Такая группа сформирована и в детском саду Zilbīte. Планируется подобную открыть в рижском детском саду №244, а также в рижской 95-ой средней школе», — сообщила Нагла.

По словам специалиста РД, эти группы были созданы по той причине, что уже долгое время были доступны помещения для оказания услуг, однако не было работников, чтобы эту услугу предоставить. Сейчас приняты на работу граждане Украины, с ними заключены договоры, и дети смогут общаться с воспитателями на родном языке. Примерно 30% от общего числа украинских детей дошкольного возраста уже устроены в садики. Кто-то в этом не нуждается, так как родители еще не вышли на работу, и в детсаде нет необходимости.

Проблема очередей в детские сады актуальна и для Юрмалы, однако самоуправление всеми силами пытается помочь детям из Украины. Как рассказала представитель управления образования Юрмальской думы Иоланта Батиня, из 46 зарегистрированных в городе детей в возрасте от полутора до 4 лет места в саду обеспечены семерым, так как у их родителей в связи с началом трудовых отношений появилась такая необходимость.

«Конечно, мы пошли навстречу родителям и нашли места для деток в садиках самоуправления. Мы добавили дополнительные кроватки и обеспечили детям места в муниципальных детских садах.

Что касается возрастной группы от 5 до 18 лет, в Юрмале 202 ребенка из Украины, кому необходимо место в образовательном учреждении, и 80 детей уже начали обучение. Если мы не можем обеспечить детям муниципальные места — мы софинансируем их пребывание в частных заведениях. Мы также планируем открыть отдельную группу специально для украинских беженцев. Обустроить специальные помещения. И чтобы в этой группе работали украинские учителя, у нас уже есть претенденты, готовые работать с украинскими детьми».

Глава правления Латвийского общества частных дошкольных учреждений (в которое входит 40 детских садиков) Дайна Кайиня отметила, что к вопросу устройства украинских детей они подошли со всей ответственностью. В очень короткий срок частные детские сады проинформировали о возможности предоставления 200 мест, дошкольники могут присоседиться к уже существующим группам. Есть и такие, где формируются специальные группы только для украинских детишек:

«Я сегодня разговаривала с частным детским садом Poga, там нашли возможность открыть отдельную группу специально для украинских детей. Они приняли на работу учителей с Украины и помощника учителя и проинформировали меня, что уже состоялось первое родительское собрание. Что касается других детсадов, то все активно помогают вещами, учебными принадлежностями, пожертвованиями, чтобы эту группу можно было поскорее открыть. Самоуправления поддерживают детей по задекларированному месту жительства. Обеспечивается софинансирование, как и нашим латвийским детям, но сумма не покрывает всех расходов. В каждом случае решение будет найдено индивидуально, чтобы детям можно было обеспечить места».

Глава правления Общества частных детсадов отметила, что дети беженцев адаптируются сравнительно неплохо. Воспитатели во многих заведениях перевели на украинский язык основные слова и выражения и стараются наладить контакт с детьми. Впрочем, чтобы ребенок в новой среде чувствовал себя уверенно и быстрее влился в коллектив, мам и бабушек просят в первые дни оставаться с ним в садике.

Как сообщал Rus.LSM.lv, часть беженцев из Украины уже столкнулась со сложностями в устройстве детей в дошкольные учреждения и школы — не всегда удается найти место в садике рядом с домом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное