Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженка и волонтёр – Агнесса из Киева

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинским детям не хватает мест в школах и детсадах

Украинским детям не хватает мест в школах и детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии находятся уже более 4 тыс. несовершеннолетних украинцев. В столице и в других городах всё чаще возникает вопрос, а хватит ли всем мест в школах и детских садах? В ожидании ещё большего наплыва беженцев придётся искать новые решения, чтобы устроить украинских детей и подростков в образовательные учреждения.

Маленький Константин и ещё несколько детей уже «прижились» в садике в Saulkalne в Саласпилсском крае. Но сначала нелегко было даже воспитателям.

«Ребенок был напуган и обеспокоен. Он рассказал другим детям, что приехал из другой страны, что там ужасно, что он бежал и сидел в подвале. Такая его история. Но… они также радовались солнцу и весне», — рассказывает Андра Озолиня, воспитатель детского сада Saulkalne.

Дети быстро адаптировались через беседы и игры — и готовы общаться даже на латышском. А вот воспитатели стараются при общении использовать украинские слова.

«У воспитателей есть переводчики. Они смотрят украинский перевод и общаются с детьми», — пояснила Инга Гагере, руководитель детского сада Saulkalne.

Похожая ситуация и в других латвийских детских садах. Сейчас в Латвии зарегистрированы 500 украинских детей в возрасте до двух лет, ещё 4 тысячи — дети от 2 до 18 лет. Большей части из них нужно найти место в детском саду или школе. И в Риге и Рижском регионе это становится всё сложнее — не хватает мест.

«Решения очень разные. Смотрят, куда можно взять детей. Сейчас ищим решения, чтобы удовлетворить потребности всех детей», — отметила Инара Дундуре, представитель Латвийского союза самоуправлений.

В первую очередь нужно найти места для детей пяти-шести лет. Им необходима дошкольная подготовка. Те, кто младше, будут стоять в очереди, как и латвийские дети. Также мамы из Украины могут предоставлять услуги няни — и получать за это зарплату.

«Начнём с того, что запишем всех детей в очередь. Также есть двое детей, кому 1 сентября исполнится 5 лет, для них найдут место в саду. Остальным предложим услугу надзора. Если будут мамы, которые найдут работу, то место в частном детском саду», — рассказала Инга Элксне, представитель Саласпилсской думы.

С детьми школьного возраста пока всё понятно. Например, в Саласпилсской основной школе учатся уже 11 детей. Часть приехавших занимаются в школах нацменьшинств или ездят в Рижскую украинскую школу, некоторые учатся дистанционно.

В каждом муниципалитете должен быть создан единый центр приема и информирования беженцев, всего 43 пункта обслуживания. Коммуникацию с украинскими беженцами необходимо улучшить, так как наблюдается «бардак», при этом приехавших в основном информируют лишь о созданном в Риге центре поддержки. Об этом 28 марта в программе Латвийского радио Labrīt заявил председатель Адажской краевой думы, сопредседатель Объединения самоуправлений Рижского региона Марис Спринджукс.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное