В каждом муниципалитете нужен центр приема беженцев, мест для них все меньше — мэр Адажи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В каждом муниципалитете должен быть создан единый центр приема и информирования беженцев, всего 43 пункта обслуживания. Коммуникацию с украинскими беженцами необходимо улучшить, так как наблюдается «бардак», при этом приехавших в основном информируют лишь о созданном в Риге центре поддержки. Об этом 28 марта в программе Латвийского радио Labrīt заявил председатель Адажской краевой думы, сопредседатель Объединения самоуправлений Рижского региона Марис Спринджукс.

По мнению мэра, в каждом самоуправлении должен быть свой координационный центр для украинских беженцев, но в то же время все они должны работать на основе единых принципов. Также Спринджукс считает, что беженцев лучше направлять в конкретные самоуправления уже на границе, как это происходит в Эстонии: «было бы еще лучше останавливать людей на границе и спрашивать, нет ли в машине беженцев из Украины. На данный момент все они въезжают в Латвию из разных мест и концентрируются в Риге».

При этом, по словам мэра, в самоуправлениях Рижского региона остается все меньше мест для украинских беженцев. В городах вокруг столицы инфраструктура относительно новая и очень густо заселена, поэтому возможностей принять военных беженцев почти не осталось. Можно найти еще частные помещения, но предпринимателям не ясны условия со стороны государства.

«Эти правила еще только разрабатываются. Они должны быть едиными по всей стране», — указал Спринджукс, отметив, что в Адажи есть несколько объектов, которые можно приспособить для размещения украинцев, но для этого нужны средства, а для того, чтобы кто-то за это взялся, необходимо знать, чем может помочь государство».

«Без поддержки предпринимателей такого жилья нам просто не хватит. Важно приспособить, например, бывшее административное здание или закрытый гостевой дом», — сказал глава мэрии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное