Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто поможет театру иллюзии?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Год до системы депозита тары

Мусоропроводы: найти и уничтожить

Рижская дума «приговорила» мусоропроводы в многоквартирных домах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижских многоквартирных домах в ближайшее время продолжат заваривать мусоропроводы. Процесс, который начался еще в прошлом году и тогда же был приостановлен, новый созыв Рижской думы намерен продолжить с новым рвением. Несмотря на возражение рижан, сообщает Русское вещание LTV7.

Управляющий многоквартирным жилым домом в сотрудничестве с владельцами квартир за свои средства до 1 января 2021 года закрывает мусоропроводы, обеспечивая установку мусорных контейнеров. Это прописано в правилах самоуправления номер 87 об обслуживании бытовых отходов.

Но до сих пор есть дома, где мусоропроводы всё же используются. И один из таких находится на улице Сахарова. Большинство жильцов всё-таки против такой задумки и свой мусор они хотят выбрасывать, не выходя из подъезда.

«Здесь я живу 30 лет и у меня очень много людей на верхних этажах инвалиды, сердечники, старенькие. Одна бабушка, ей вообще под 90. И вот эта проблема — вынести мусор, очень сложно», - рассказала жительница дома Галина Максимова.

Массовое заваривание мусоропроводов в столице началось в прошлом году. Но вскоре выяснилось, что, это противоречит закону о Жилищном имуществе, где сказано, что такого рода решения могут приниматься только с согласия большинства владельцев квартир в доме. Да и вообще - поступало слишком много жалоб. Процесс остановили.

«В августе прошлого года мы получили информацию от Рижского самоуправления, что мы должны предоставить информацию о том, как происходит закрытие мусоропроводов и прекратить закрывание мусоропроводов на время. Никакой дополнительной информации не поступало», - говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

В августе Ригой управляла временная администрация. Брать на себя решение таких резонансных вопросов там не хотели. В конце лета прошли выборы в думу, ну а потом долгий процесс формирования коалиции. В итоге до вопроса с мусоропроводами добрались лишь сейчас.

«До нас дошли сведения, что небольшая часть домов до сих пор это не сделала. Из-за того, что были слухи, что политическая позиция может поменяться или что-то другое. На заседании мы решили, что ничего не меняется, так считает и позиция, и оппозиция. Мы готовы немного пойти навстречу из-за недопонимания — проверок пока не будет. Но нужно понимать, что через несколько месяцев будут проверки и нужно считаться с их последствиями», - заявил глава комитета жилья и окружающей среды Рижской Думы Эдмунд Цепуритис.

Новый срок, до которого мусоропроводы в столице должны быть закрыты — конец июня. Если будет установлено, что домоуправ не соблюдает эту норму — его может ждать штраф.

Но сам юридический аспект – можно ли ограничивать доступ к мусоропроводу без согласия жильцов – пока не ясен. И, как говорят в ассоциации управляющих домами, по этому вопросу не исключены судебные тяжбы. Но есть и ещё один вопрос — в обязанности домоуправа входит также установка контейнеров раздельной сборки. И это сделано далеко не везде.

«Меня вообще поразило такая вещь — мусоропроводы мы закроем, но площадки делать мы не будем. Я понимаю, пришла директива из Евросоюза, там мусор сортируют. Да, нам тоже нужно сортировать мусор, но это надо делать как-то более цивилизованно, скажем?», - считает Галина Максимова.

«Это вопрос, который отчасти будет решаться более длительно, чем само закрытие. Потому что, если это будет требовать дополнительно создания площадки, где находятся контейнеры и это будет требовать дополнительных издержек — это займёт больше времени», - прокомментировал представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

Если же подходящего места для контейнеров найти не удастся, то жильцам придётся оборудовать специальную площадку — за свой счёт.

Если и такой вариант жильцов не устроит, то мусорник останется там, где и был раньше. Отходы до него придётся нести самим. И такой путь пока выбирает большинство домов. Сортировкой и не пахнет. А из мусоропровода и общего контейнера — еще как.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное