Рижане пытаются отстоять детскую площадку на ул. Валдекю

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Жильцы дома на ул. Валдекю, 15 в Риге могут остаться без детской площадки. Уже сейчас она огорожена, начаты работы по демонтажу. Местные жители протестуют и провели уже два пикета.

Лучшие в Риге качели со скамейкой, на которой родители могут кататься вместе с маленькими детьми – все это про детскую площадку на ул. Валдекю, 15, говорят местные жители. И они могут ее лишиться.

«Это случилось неожиданно: арендатор установил вокруг забор, сообщил, что детская площадка будет демонтирована. Фактически информировал, не было ни предложения, ни обсуждения. Рижская дума от нас отказалась. Им такая площадка не нужна. Получается, человеческая инициатива, хорошие дела наказуемы. Если человек благоустроил окружающую его среду, он в любой момент может этого лишиться», - говорит организатор пикета Дагния Малниеце.

Земля, на которой была оборудована площадка, принадлежит госкомпании Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ). И арендатор земли инициировал демонтаж детской площадки.

«Есть владелец здания, у которого есть принудительная аренда земельного участка. (..) На этом основании, если ему мешает, как другие используют землю, он может обращаться к нам. (..) И мы должны обеспечить, чтобы использованию этой земли не мешали», - говорит директор Управления аренды и продажи VNĪ Анита Фелдмане.

Жители выступили против работ по демонтажу и провели пикет у зданий Рижской думы и Valsts nekustamie īpašumi.

Комитет городского имущества Рижской думы в 2013 и в 2017 годах отказал VNĪ в перенятии упомянутой территории на ул. Валдекю. Это бы позволило самоуправлению запретить демонтаж конструкций. Основание – площадка построена нелегально, а проект не согласован со стройуправой.

Однако активисты ссылаются на документы, которые подтверждают – конструкции были построены легально и согласованы со стройправой. «Мы получили ответ, что площадка была и является законной, что подтверждают эти документы. И тут все согласовано», - говорит местная жительница Байба Ливдане.

В 2013 году стройуправа согласовала строительную документацию. В материалах дела видно, что согласие на строительство площадки дала и Valsts nekustamie īpašumi.

В распоряжении Департамента городского имущества Рижской думы нет данных, что работы по благоустройству территории проводились согласно нормам, регулирующим процессы строительства. В департаменте говорят: город перенял бы этот участок, если бы VNĪ уладило все юридические документы со своим арендатором.

VNĪ повторно переслало в департамент документы, чтобы самоуправление переняло этот участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное