Рига выделит в помощь украинцам 500 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы оказать поддержку Украине и ее населению, страдающему от нападения российских войск, Рижская дума 24 февраля созвала внеочередное заседание и приняла решение выделить из резервного фонда финансирование до 500 тыс. евро, информирует самоуправление.

Помощь будет передаваться через МИД и украинские органы власти.

Кроме того, дума постановила провести культурные мероприятия в поддержку Украины. В частности, 25 февраля с 18 часов на площади у рижского Дома конгрессов состоится концерт латвийских оркестров, музыкантов, танцоров, хоровых коллективов — участников Праздника песни «Свободе Украины».

Дума также приняла резолюцию с осуждением агрессивных действий Российской Федерации, вторгшейся на территорию суверенного сопредельного государства. В резолюции выражается солидарность с народом Украины и непоколебимая поддержка свободе, независимости и территориальной целостности Украины.

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис («Развитие/За!») заявил, что Россия наверняка постарается ложью и дезинформацией породить раскол в латвийском обществе, стравив между собой латышей и русских.

«Я уверен, что мы все хотим жить в безопасной Риге, безопасной Латвии, безопасной Европе. Поэтому призываю всех рижан не искать виноватых, а присоединиться и сообща работать над тем, чтобы мы сделали всё возможное для поддержки Украины», — сказал мэр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное