ТЧК

ТЧК. Почему эксперты оставили правительство?

ТЧК

ТЧК. Интервью с омбудсменом Юрисом Янсонсом

ТЧК. Ямы. Дороги. Мосты. Рига

Рига построит «свою» часть велодорожки до Бабите в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Строительство велодорожки Иманта – Бабите завершилось осенью 2020 года. Ровная асфальтовая дорожка. Освещение. Скамейки. Впрочем, так велодорожка выглядит только до Риги. А после начинается вытоптанная на обочине тропа – между забором и проезжей частью. Городские власти обещают заняться своей частью велодорожки в следующем году.

Сейчас, как уже рассказывал Rus.LSM.lv, велодорожка Иманта – Бабите – это путь в никуда.

Как рассказал в эфире программы «ТЧК» исполняющий обязанности директорка Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс, закупка на проектирование была проведена еще в прошлом году.

«По топографии там все легко. Но в жизни – не так. Возникла проблема с собственниками, которые иногда забывают, где заканчиваются границы их владений, и строят свои заборы в пределах «красных линий». Так что проблема – с заборами», - рассказал Янис Вайводс.

Он отметил, что просто заставить владельца перенести забор с «красных линий» оказалось невозможным, поскольку вопрос заключается в том, когда они были построены. И очень многие заборы были построены еще в советское время.

«Поэтому было принято решение поменять положение забора относительно «красных линий». Проект есть, он готов. В следующем году планируем начать строительство», - пообещал Янис Вайводс.

Велосипедная и пешеходная дорожка от Иманты до Бабите начинается у перекрестка улиц Слокас и проспекта Курземес. Затем она идет вдоль трассы V20, а через 2,5 километра выходит к Рижской окружной A5 (Саласпилс-Бабите), после чего идет до поворота на ул. Клейсту в Бабите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное