Рига может выкупить землю под домом рядом с рухнувшей Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рига может откупить или поменять земельный участок на ул. Приедайнес, 20 рядом с обрушившимся магазином Maxima – такая идея прозвучала на заседании комиссии Рижской думы по деградирующим городскую среду сооружениям.

В пятницу комиссия рассмотрела вопрос о недостатках содержания здания. Ранее Департамент городского имущество столичной думы получил жалобы от местных жителей, которые высказывали недовольство неудовлетворительным видом здания, в том числе и повреждениями на декоративном покрытии, размещенном на фасаде здания.

Имущественный департамент проинформировал об этом владельца здания – компанию Prana Property, потребовав устранить выявленные нарушения правил содержания здания. Однако никаких работ не последовало, сообщает Рижская дума

На заседании комиссии представитель владельцев рассказывал, что дом планируется закончить, обустроив магазины на первом этаже здания, а также разбив рядом парк и построив подземную стоянку.

Представители Рижской думы, в свою очередь, хотят, чтобы вся территория в 7340 квадратных метров была зеленой зоной, а также категорически возражают против строительства стоянки. На замечание представителя владельца, что дому нужна парковка, прозвучало предложение сделать ее на первых этажах здания.

Комиссия решила обязать владельцев убрать элементы, деградирующие среду, а также провести техническое обследование здания. При этом представители самоуправления отметили, что здание нельзя эксплуатировать из-за проблем с конструкциями, а поскольку никаких улучшений сделано не было, мэрия не поверит в слишком хорошую оценку.

Рижская дума допускает откуп или обмен земли под зданием на другой участок, но только по стоимости самого участка, без учета цены здания. Максимум, на что готова мэрия – нести здание за свой счет.

Представители владельца обсудят это предложение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное