Рига больше не селит у себя новых украинских беженцев — им ищут пристанище в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижское самоуправление больше не принимает новых беженцев из Украины — физически не хватает мест для их расселения, сообщает LTV. В последние дни в столичный Центр поддержки беженцев с просьбой помочь с жильем обратилось свыше 200 человек — всем им было предложено отправиться в другие муниципалитеты. Рижская дума повторно просит откликнуться тех квартировладельцев, которые готовы приютить беженцев, взамен получив возмещение от государства. Но отклик небольшой.  

На этой неделе временное жилье в рижских отелях должны покинуть еще 240 украинцев — у них заканчивается срок, в течение которого закон гарантирует им господдержку в поиске крова над головой. Как получить жилье — важный вопрос и для тех беженцев, что еще только прибывают в Латвию сейчас. С 1 по 6 июля в центре поддержки просили помочь найти квартиру больше 200 человек — а заявки о готовности принять людей подало всего четверо владельцев квартир. Поэтому украинцам ищут жилье за пределами столицы.

«Для новоприбывших мы просим Государственную пожарно-спасательную службу, ответственную за координацию расселения на всей территории Латвии, поискать в других самоуправлениях, где есть места», — рассказала вице-мэр Риги Линда Озола («Консервативные»).

Изо всех новоприбывших в июле согласились поселиться вне Риги только 26,5%, большинство же ищет разнообразные варианты, где им поселиться. Несмотря на неоднократные призывы рижского самоуправления к владельцам недвижимости сообщить о свободном жилье в единой электронной системе, зарегистрировано там всего 29 квартир.  

Получив отказ в помощи с жильем в Риге, некоторые беженцы обращаются в общественные организации. Член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне сообщила, что организацию все чаще посещают местные жители, уверяющие, что подали заявки как добровольцы, готовые принять беженцев — но так и не дождались звонка от представителей госучреждений или от самоуправления. Во избежание таких недоразумений общество Gribu palīdzēt bēgļiem призывает технически усовершенствовать систему регистрации доступного для беженцев жилья.

С 1 июля, когда сократился объем господдержки для беженцев из Украины, покинуть места ночлега, за которые платило государство, нужно примерно 3000 украинцев, подсчитал Союз самоуправлений. И не только в Риге, но и во многих других муниципалитетах достигнут пик квот на расселение беженцев, отмечает союз. Такова сейчас ситуация в Резекне и Резекненском крае, Саулкрастском, Тукумском, Вараклянском, Сигулдском и других краях.  

Ассоциация крупных городов, со своей стороны, известила, что в ряде городов уже начато выселение украинских беженцев из туристических мест ночлега и расторжение договоров.

С начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано свыше 32 тысяч беженцев, и почти 26 тысячам выданы виды на жительство с правом трудоустройства. 

Как писал Rus.LSM.lv, министр внутренних дел Кристап Эклонс на этой неделе заявил: вызванный вторжением РФ в Украину наплыв украинских беженцев закончится не скоро, поэтому пора переходить к планомерной работе с ними на уровне государства, самоуправлений, негосударственных организаций. Эклонс также надеется, что и простые латвийцы будут активнее подключаться, размещая беженцев у себя.

Не получив госфинансирования, с 1 июля Рига прекратила прием новых украинских беженцев, но продолжит обслуживать тех, кто уже приехал. Сокращение госфинансирования на размещение беженцев из Украины с 1 июля станет проблемой не только для Риги, но и для всей страны, полагают в Латвийском союзе самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное