В работе с украинскими беженцами пора переходить от эмоций к рутине — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вызванный вторжением РФ в Украину наплыв украинских беженцев скоро не закончится, поэтому надо переходить к планомерной работе с ними на уровне государства, самоуправлений, организаций, заявил передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 министр внутренних дел Кристап Эклонс. Он также надеется, что и простые латвийцы будут активнее подключаться, размещая беженцев у себя.

В работе с украинскими беженцами пора переходить от эмоций к рутине — министр
00:00 / 00:00

«Главная наша задача, учитывая все изменения ситуации, — быстро реагировать, искать новые решения и продолжать принимать беженцев, размещая их по всей Латвии», — сказал К. Эклонс Латвийскому радио 4.

По состоянию на конец июня в Латвии зарегистрировались более 33 тыс бегущих из Украины людей, страна выдала около 28 тыс разрешений на временное проживание; помощь в размещении получили около 11,6 тыс человек, сообщает передача «Открытый вопрос». Министр считает, что нынешняя ситуация вряд ли кардинально изменится в ближайшие месяцы — не случайно планы по размещению прибывающих составлены до конца года и, признает он, скорее всего помощь понадобится и в дальнейшем.

«Пора переходить от эмоциональной поддержки к очень повседневной организованной работе. Это поворотный момент для самоуправлений, различных служб:

надо найти ресурсы — в первую очередь человеческие, а потом и финансовые, чтобы организовать планомерную работу с беженцами. Чтобы она не зависела от какого-то одного человека, который круглые сутки отвечает на все звонки, решает все вопросы и, соответственно, выгорает»,

— заявил политик.

Он также заявил, что благополучие приехавших — тех, кто трудоспособен и принял решение остаться в Латвии, — не в последнюю очередь зависит от них самих. По его словам, важно, чтобы они прислушивались к информации социальных служб и работодателей, которые предлагают возможности войти на рынок труда и начинать зарабатывать.

«Мы со стороны государства делаем все возможное, но это должно быть двустороннее движение: сам беженец должен хотеть войти в нормальный ритм жизни, если он принял решение остаться здесь», — сказал министр.

И сам же отметил, что позитивных примеров уже очень много: по его данным, у нас уже более 200 прибывших человек работают врачами, множество людей устроились помощниками врачей, медсестрами и др — то есть люди успешно вливаются в рынок труда в по-настоящему сложных специфических сферах.

Многие появляются и в сфере обслуживания — большинство предупреждает, что пока не владеют латышским, но некоторые уже осваивают государственный язык. «Я уже сам лично видел, что многие украинцы уже сделали первые шаги в освоении латышского и начинают на нем говорить», — сообщил К. Эклонс.

При этом он признает, что даже по сравнению с Литвой беженцев у нас намного меньше (по данным Управления Верховного комиссара ООН, в Литве зарегистрировали почти 58 тыс, в Эстонии около 44 тыс — Rus.LSM.lv), не говоря уже о Польше или Молдове. К. Эклонс надеется, что латвийцы станут более отзывчивыми и будут активнее в частном порядке размещать у себя прибывающих.

К отзывчивости населения ранее взывал и мэр Риги Мартиньш Стакис: в интервью программе LTV «Rīta Panorama» 4 июля призвал жителей оказывать помощь в приеме украинцев и отметил, что квартир, которые были бы доступны для их размещения, очень мало. Он также констатировал, что в Латвии есть самоуправления, где еще есть резервы для приема беженцев, но те сами не хотят останавливаться в этих городах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное