Резекне вводит карту горожанина и школьника

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Резекне потратит 124 тыс. евро из муниципального бюджета, чтобы ввести аналогичные рижским карту горожанина и школьника. Дети, например, с их помощью смогут рассчитываться в школьных столовых или использовать вместо ученического билета, а школы – следить за временем прибытия и ухода учеников.

В Резекне завершился организованный местной мэрией конкурс на введение карты горожанина и школьника, а также поставку, установку и обслуживание необходимого оборудования. Победителем признана рижская компания BMS Tehnoloģija.

В общей сложности мэрия заказала 21 тыс. карт горожанина, которые, как и привычные ля жителей столицы э-талоны, будут использоваться для оплаты проезда в общественном транспорте. Карточки будут персонализированы: на одном ее обороте будет красоваться герб города, на другом – логотип Резене.

«Это будет билетом на проезд. Садясь в автобус, человек авторизует карту в специальном терминале и ему будет выдан билет в соответствии с полагающимися льготами» - рассказал Latvijas radio ИТ-инженер Rēzeknes satiksme Виктор Борцов.

Аналогичная система будет использоваться и в школах. Э-билеты обеспечат как доступ учащихся в школы, так и позволят следить за их посещаемостью и оплачивать обеды.

В настоящий момент оборудовать терминалами для считывания резекненских э-талонов планируется десять школ.

В перспективе городские власти думают расширить функциональные возможности данных карт – например, использовать из в библиотеках, а также в качестве льготных карт в различных местах торговли.

Карточки горожанина жители Резекне смогут получить в конце этого или начале следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное