Минрегионов подготовило законопроект о роспуске Резекненской думы

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) представило на утверждение законопроект, который предусматривает роспуск Резекненской городской думы и назначение временной администрации, информирует агентство LETA.

В аннотации к законопроекту министерство указывает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и совершала заведомо незаконные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год.

Надзорные государственные административные учреждения не уверены в том, что финансовое положение самоуправления при нынешней думе может измениться. 

VARAM предлагает назначить временную администрацию под руководством Гуны Пуце. В качестве ее заместителей предлагается ректор Резекненской технологической академии Ивета Миетуле и депутат Аугшдаугавского края Янис Белковскис («Партия Даугавпилсского края»).

Предполагается, что временная администрация будет работать до того дня, когда Резекненская городская дума, избранная на следующих выборах самоуправлений, соберется на свою первую сессию. Следующие выборы самоуправлений в Латвии пройдут в июне 2025 года.

Однако сначала законопроект должен быть поддержан правительством и принят Сеймом. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в феврале 2024 года партии правительственной коалиции договорились, что ответственное за самоуправления министерство начнет работу над законопроектом о роспуске Резекненской думы. Ее депутаты должны были до 21 февраля принять бездефицитный бюджет, чтобы получить от государства крайне нужный заем, но сделали это, опоздав на две недели.

Как сообщалось, 12 октября 2023 года Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе, а 2 ноября министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Сам Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений властей Резекне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное