Резекненская дума утвердила бюджет и выбрала нового мэра

Резекненская дума в четверг утвердила бюджет города на 2024 год, на две недели превысив установленный законом срок, передает LETA. Кроме того, на заседании думы был избран ее новый председатель — Алексей Стец («Вместе для Латвии»).

Согласно законодательству, самоуправления должны утвердить свои бюджеты в течение двух месяцев после утверждения государственного бюджета, то есть до 21 февраля. Резекненское самоуправление единственное не уложилось в этот срок.

В четверг депутаты думы приняли бюджет в размере 52 млн евро и при этом без дефицита. Объем обязательств в бюджете составляет 21,9%. Предусмотрены 2,4 млн евро на погашение основного долга и 3,4 млн евро на выплату процентов по взятым городом кредитам.

За утверждение главного финансового документа проголосовали восемь из 12 присутствовавших депутатов.

После принятия бюджета депутаты Резекненской думы единогласно одобрили решение просить у Госказны ссуду на сумму более 4 млн евро.

Как сообщалось, принятие бездефицитного бюджета было одним из условий выделения Резекне государственной ссуды на стабилизацию финансового положения самоуправления.

В то же время, сегодня председателем Резекненского городского совета был избран действующий заместитель мэра Алексей Стец («Вместе для Латвии»),

который исполнял обязанности главы самоуправления с тех пор как его однопартиец Александр Барташевич был отстранен от должности мэра.

За Стеца на посту председателя горсовета проголосовали 8 депутатов, против — 4, сообщило Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное