Rus.Lsm Сегодня вечером

Торговые центры ждут покупателей

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: KPV LV "ушли" из правительства

Почему на центральной станции исчезли рельсы?

Рельсы на Рижском вокзале исчезли из-за Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рижской Центральной станции пропали рельсы и шпалы. Строительная техника приехала вчера утром и сняла рельсы с путей номер 6, 7, 8 и 9. Строители называют эту сторону станции «Южной». Она ближе к зданию Министерства сообщения. Бдительным пассажирам просьба не беспокоиться — всё происходит в рамках строительства Rail Baltica, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Железнодорожное сообщение будет происходить по Северной части. Когда закончим здесь строительство ж/д узла и всего необходимого, мы переносим на Южную часть железнодорожное сообщение. Строим, потом обратно — и строим для поездов Rail Baltica», — пояснил Дайнис Учелниекс, заместитель руководителя строительства Bererix.

По плану, строительство железной дороги Rail Baltica должно завершиться в 2025 году. И, по словам строителей, эти сроки никто не переносил. Пассажирам же стоит внимательно следить за расписанием поездов.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное