Рабочее лето лиепайских подростков — желающих больше, чем мест

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже давно самоуправление Лиепаи трудоустраивает на лето школьников 13-14-ти лет. В этом году заявок от подростков было больше, чем в прошлом, в самоуправлении жалеют, что не могут предоставить возможность поработать всем желающим. Хотя с прошлого года таких рабочих мест уже стало больше, сообщает «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Рабочее лето лиепайских подростков — желающих больше, чем мест
00:00 / 04:54
Скачать

В этом году Управление образования Лиепаи получило 708 заявок от школьников 13-14-ти лет, желающих поработать летом. Это больше, чем в прошлом году, когда было подано 600 заявок. Спрос со стороны подростков стабильно выше предложения, и с прошлого года самоуправление Лиепаи изыскало возможность финансировать не 250, а 300 рабочих мест. Всё равно мало. Руководитель управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере уверена, что число рабочих мест для подростков надо и дальше увеличивать.

«Думаю, что при первой же возможности надо это сделать, и, несомненно, это очень позитивный фактор, потому что желающих работать подростков и возможностей на соответствующем рынке труда намного больше. Мы видим, что уже несколько лет подряд эта тенденция возрастает. И я допускаю, что это как раз тот момент, когда надо оценить возможности увеличения числа этих рабочих мест», — рассказала она.

А пока приходится выбирать, кому эти рабочие места предоставить. Этим занимаются школьные комиссии, в них входят соцработник, представители администрации и другие. В первую очередь рабочие места получают дети с хорошими оценками, из многодетных или малообеспеченных семей и так далее. Сейчас есть еще один критерий — преимущество у тех школьников, чьи родители из-за пандемии потеряли работу. Трудовая смена длится две недели, сейчас работает уже третья. 

 По словам эксперта по вопросам занятости Управления развития Лиепайской думы Айи Салдовере, работа в этом году организована в 10-ти школах, семи дошкольных учреждениях, Лиепайском государственном техникуме, и агентством самоуправления «Проекты занятости».

«Надо сказать, что школьники очень ответственны. В первые две смены на заключение договоров пришли все школьники, кроме двух, у которых были уважительные причины, и они своевременно сообщили работодателям, что не смогут принять участия в этом проекте. И мы взяли на эти места детей из резервного списка, они тоже были отобраны Управлением образования, и они начали работать», — отметила Салдовере.

Айя Салдовере подчеркивает, что возможность поработать летом очень важна для подростков, ведь в таком возрасте многим хочется самим заработать, чтобы купить себе что-то, на что родители не считают нужным выделить деньги.  

Обычно школьники занимаются благоустройством территорий, помогают с ремонтом и уборкой в школах. Особенно покраска нравится – это, как и многие другие дела, для детей в новинку. Это лето стало первым, когда подросткам стали предлагать работу в детских садиках. И, как говорит Айя Салдовере, это им очень нравится.

У многих из подростков есть младшие братья и сестры, они присматривают за детьми в группах, играют с ними на игровых площадках, помогают им поесть, укладывают спать, они делают работу нянечки.

По данным прошлогоднего опроса и работодатели были довольны работой 13-14-летних подростков. И в этом году, как рассказала Кристине Ниедре-Латхере, в школах и садиках очень довольны, ведь школьники трудятся ответственно и старательно.

«Это показывает, что критерии отбора правильны, верно и то, что здесь главный — консультант по карьере, который работает с молодежью перед тем, как они получают  конкретные рабочие предложения. Это приносит плоды. И процедура очень правильная. Единственный негативный фактор — то, что мы не можем предложить рабочие места всем, кто хочет работать!», — отметила Кристине Ниедре-Латхере.

Шестая смена 13-14-летних лиепайских подростков завершит работу 27 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное