Пустые троллейбусы, падение доходов, велодорожки: что заботит мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рига будет строить детсады и привлекать туда студентов – будущих педагогов, а транспортную инфраструктуру развивать так, чтобы в городе себя хорошо чувствовали не только автомобилисты. Впрочем, пока мэру Мартиньшу Стакису приходится думать, на чем сэкономить, рассказал политик в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Где найти 32 миллиона

Урезать расходы столице необходимо: из-за налоговой реформы городской бюджет потеряет миллионы евро, его расходы вырастут, а еще может понадобиться помощь транспортному предприятию Rīgas satiksme, чьи доходы резко упали из-за Covid-19. 

«Когда Сейм принял бюджет, для Риги это означало, что налоговые доходы у нас уменьшатся на 17,4 млн (из-за перераспределения в пользу государства подоходного налога с населения, который является основным источником доходов самоуправлений, – прим. Ред), а расходы вырастут на 15 миллионов, потому что повышается минимальная зарплата, гарантированный минимальный доход, компенсация за жилье. Так что мы должны где-то найти 32,5 млн», – рассказал Мартиньш Стакис о непростой задаче, которую приходится решать городу при составлении бюджета 2021 года.

Впрочем, по его словам, источник экономии (а пока речь идет именно о ней, а не об увеличении поступлений) найден. Точнее, три. Во-первых, все департаменты, все отделы пересмотрели свои расходы, так что удалось их сократить примерно на 10 млн. Во-вторых, на 11 млн. евро уменьшатся затраты на систему э-талона. В третьих, город сумел перекредитоваться в Госкассе. Много разных займов переделали в один, основательно уменьшив процентную ставку – вместо 1,4-2% получилось 0,2%, продлили срок выплат и тем самым высвободили еще 11 млн евро.

Хотя, как признал градоначальник, бюджет все равно с дефицитом и еще не факт, что доходы не уменьшатся, а расходы не вырастут.

«Что меня сейчас тревожит, – это налог на недвижимость: если кризис затянется, это будет очень сложно как для юридических, так и для физических лиц. Нам надо будет пересмотреть этот вопрос, дать какие-то отсрочки и так далее. Также, если ситуация с COVID-19 продлится, надо будет платить дополнительные зарплаты – тем же соцработникам и полицейским. И, конечно, тревожит что происходит с  Rīgas satiksme: мы видим, что половина транспорта идет почти без пассажиров. Поток пассажиров сократился на 55-60%. Это, конечно, хорошо для сдерживания коронавируса, но плохо для нашей финансовой ситуации», – сказал М. Стакис.

В 2021-м главными приоритетами Рижской думы станет социальная сфера (в частности, увеличение зарплат работников, и пересмотр распределения финансирования по отдельным услугам, так как не все они одинаково востребованы), образование и инфраструктура (в первую очередь – завершение ремонта Деглавского и Брасовского мостов).

Студентов пригласят в сад

Что касается дошкольного образования, которое много лет остается болевой точкой Риги, то город, во-первых, намерен построить новый детский сад, а в дальнейшем – еще несколько. Во-вторых, постепенно начнет повышать зарплаты работников этой отрасли: с 1 января – получателям самых маленьких окладов, позже очередь дойдет и до педагогов.

«Этого будет недостаточно, надо еще больше, но на данный момент при нынешней ситуации с бюджетом сколько мы можем, столько и делаем», – сказал мэр.

В-третьих, Рига хочет привлекать в детские сады новые кадры. По его словам, уже создана рабочая группа, которая должна придумать, как заинтересовать студентов, которые сейчас получают педагогическое образование, приходить работать в столичные детские сады.

«Мы обещали, что к концу нашего срока очередей нее будет. Эта дума будет работать еще 4,5 года, и, думаю, за это время мы добьемся обещанного. Если на следующий год сократим очередь хотя бы на 500 мест, это уже будет очень хороший результат», – заверил политик.

Как оживить умирающую улицу

Комментируя критику со стороны автомобилистов из-за ремонта на ул. Бруниниеку и эксперимента с велосипедной полосой на улице Чака, Мартиньш Стакис заверил, что впредь интересы пешеходов и прочих не-автоводителей будут приоритетом при планировании транспортной инфраструктуры.

«Вообще-то пробки на Чака были всегда [а не только с появлением велополосы]. Ну и вообще, как можно в наше время планировать проекты улиц по советским стандартам, когда улица – только для пешеходов и для машин? Разве мы не видим, что велосипедов сейчас в сто раз больше, чем лет десять лет назад? Разве мы не видим людей, которые едут на электроскутерах? Им тоже надо найти место, где они могут ехать. Они не могут ехать по тротуарам, там они мешают пешеходам», – считает мэр.

Он отметил, что 80% транспортной инфраструктуры города – для автомобилей, хотя 80% рижан на автомобилях не ездят. Впрочем, заверил политик, специально вредить автомобилистам никто не хочет, а в микрорайонах для них будут строить карманы вдоль дорог, чтобы было где припарковаться. Но все-таки приоритет – особенно в центре – будет у других видов транспорта.

«Я сам живу на Чака. Каждый день там еду – да, на велосипеде – и вижу, что уже каждое третье заведение сдается для аренды. Улица просто умирает из-за того, что там была автострада, где ездили по четырем полосам на скорости 70 км/ч. Такого больше в Риге не будет.

Мы написали проектов на 1,9 миллиарда евро из фонда RRF (антикризисного фонда ЕС, – прим. Ред). Конечно, мы не получим всю эту сумму, но я очень надеюсь, что 400 миллионов мы получим – на инфраструктуру, на новые дороги, в основном на велодорожки. Нам надо переделать и общественный транспорт. Например, мы сейчас очень мало используем возможности поезда. [...] Будут большие перемены. [...]. Я не хочу, чтобы Рига была городом автострад», – заверил Мартиньш Стакис.

Не центром единым

Чего еще, видимо больше не будет – это концентрации праздничной иллюминации в одном только центре города, поскольку эксперимент со световыми инсталляциями в микрорайонах, по мнению мэра, оказался очень удачным.

«До сих пор люди, чтобы посмотреть на украшенный город, ездили в центр. В этом году я не хотел этого и из-за COVID-19 и потому, что это просто неправильно. Город большой. Поэтому появилась идея в шести парках попробовать сделать инсталляции, чтобы люди могли погулять по этим паркам, которые зимой, к сожалению, просто темные. Сделали конкурс, было 22 участника, шесть победителей. В четырех парках все вышло так, как и планировали – в Ильгюциемсе, Зиепниеккалнсе, Плявниеках и Саркандаугаве. В двух парках инсталляции получились настолько эффектными, что туда стали приезжать не только рижане, но и из других городов.

Я для себя понял, что это вообще правильная практика. Мы получили сотни хороших отзывов, людям это нравится. И впредь, думая о мероприятиях в Риге, нам надо смотреть не только на центре. Например, тот же фестиваль Staro Rīga должен быть более распределен по всей территории города.  Все-таки Плявниеки больше, чем Огре. И не должно быть так, что там нет хороших инсталляций», – заключил Мартиньш Стакис.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что из-за большого скопления желающих посмотреть на праздничные инсталляции Рижская дума ранее отключила часть праздничного освещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное