Протест фермеров вылился в бесплатную раздачу молока в Гробиня и Лиепае (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Закупочная цена на молоко и близко не покрывает затрат крестьян-молочников. А цены на корм для коров, горючее и прочее – растут. Положение бедственное. Потому фермер из Циравской волости Янис Янсонс и решил сегодня раздавать бесплатно молоко в Гробиня и Лиепае, а сыр продавать по себестоимости.

В 13.00 часов  Янис Янсонс рассказал, что полторы тонны молока закончились, но подвезли еще – и всего в Гробиня будет роздано две тонны молока, в общей сложности его получат 400 человек. И в Лиепаю поедут тоже, для лиепайчан припасли 1,8 т молока. А вот сыра, как с сожалением сказал Янис, не будет, потому что склад закрыт. Еще одна новость – в Лиепаю молочники приедут чуть позже, часам к двум, раньше не получится.

 …Первая часть акции – в Гробиня – была назначена на 10 утра, но народ собрался задолго до начала. Очередей было две – одна за бесплатным молоком, другая – за сыром по себестоимости. 4,60 евро за килограмм отличного сыра – по нынешним ценам в магазинах это почти даром. Молоко раздавали по пять литров «в одни руки». 
 
В пару минут одиннадцатого Янис Янсонс говорил кому-то по телефону: «В очереди – больше семидесяти человек!». И людей становилось все больше. 
 
Ситуация в отрасли тяжелейшая. Молоко сейчас стоит около 30 центов за литр, это ниже себестоимости.  

«Эта акция – больше информативная, чтобы люди понимали, КАК они переплачивают в магазинах. Это не только наша – крестьян – борьба, но и ваша – потребителей. Мы здесь, чтобы вы нас поддержали. Есть домашние производители, поддержите их!

И в маленьких магазинчиках вполне адекватная цена, они накидывают 20-30%. Надо покончить с монополией крупных торговых сетей. У них – в зависимости от сети – наценка от 100 до 150%. Плюс НДС от государства. По-моему, правительство еще и на этом зарабатывает. А когда нам, крестьянам, нужна поддержка – у меня есть весомые аргументы. Ведь молочные и другие сельскохозяйственные продукты субсидирует государство. Это деньги налогоплательщиков. А мы за счет этого может приобретать тракторы и прочую технику, которые стоят ненормально дорого. Не будь дотаций, молоко бы стоило 3-4 евро, неадекватная цена. Значит, цена за молоко для потребителей должна быть вменяемой, лишь ненамного выше себестоимости», - рассказал Янис Янонс.  
 
Коллеги с TV Kurzeme узнали, что министерство земледелия думает, как помочь молочникам. Но помощь может быть только через пару месяцев. Вопрос – все ли молочники ее дождутся. За последние дни автор Rus.LSM.lv пообщался с несколькими крестьянами, занятыми в молочной сфере. Выяснилось, что многие давно уже не занимаются сельским хозяйством, что в когда-то большом кооперативе число хозяйств за последние несколько лет сократилось втрое… В хозяйстве Яниса Янсонса около 150 коров, не все из них дойные. К возможной помощи фермер относится скептически. 

«Скажу так – был министр, который ликвидировал сахарные фабрики, а сейчас будет министр, который положит конец отрасли молочного животноводства. Нет сомнений, что часть молочных хозяйств не выдержит нынешних проблем.

Но ведь это цепная реакция – речь ведь не только о крестьянах и их работниках, это целая отрасль, которая последует за ними…», - полагает Янис Янсонс. 

Он добавил, что проблема перепроизводства молока и низких закупочных цен обсуждается среди специалистов отрасли. И один из вариантов решений может быть не самый приятный – возвращение квот на производство молока. А у правительства, по мнению фермера, пока нет никакого плана действий. Янис Янсонс считает, что многое зависит от нас, потребителей молока – и то, что сегодня было так много людей, показывает, что очень уж бьют по кошельку цены на молоко…  

Тут нам пришлось прерваться, потому что народ принялся скандировать: «Молоку – быть!».  
 

Хоть нынешняя тяжелая ситуация касается всех производителей молока, но никто к Янису Янсонсу не присоединился.  
 

«Люди устали, выгорели. Но ведь сколько уже было акций, в том числе и в Риге? И они задают закономерный вопрос – почему всегда надо куда-то ехать? Что это за цирк? Неужели каждый раз надо обращаться к правительству и умолять о помощи? Вот это очень больно», - говорит фермер.  

В Гробиня за молоком пришли не только местные, съехались со всего большого Южнокурземского края, и лиепайчане тоже были. 
 
«Я для соседки беру, сама молока не пью. Жаль, не могу сразу и в очереди за сыром стоять… Ай, не спрашивайте, что я думаю об этой ситуации! Господа с большими зарплатами должны думать. Молоко не рождается в бутылках, это большой труд и всё стоит денег. А когда дело доходит до сдачи молока, то крестьяне получают лишь часть реальной цены», - говорит пожилая дама Илга из Барты. 
 
«Сама сыр делаю, так что за ним в очереди не стою, а вот молоко нужно. Сыр буду делать. Цены на молоко в магазинах – просто трагические! Но сейчас в «Максиме» понижают, 1,5 литра за 99 центов – это еще нормально. А вообще – это всё очень нечестно, правительство не думает об этом. Цены ведь на всё ужасные, каждый день растут», - считает Илзе из Гробиня. 
 
«Поддерживаю тех, кто работает в молочных хозяйствах! Тех, кто ухаживает за коровками, доит, кормит, тяжело трудится! У них нет выходных вообще! И мысли их всегда с их коровами. И очень обидно, что когда мы идем в магазины и платим за молоко, то это совсем не те суммы, которые получают крестьяне. Если бы они получали столько, сколько бы отдаем в магазинах – тогда им не пришлось бы устраивать такие акции!», - убеждена Даце из Вергале. 
 
«Подруга рассказала, что будет такая акция. У меня двое детей, у нее трое, молока мы употребляем очень много. Да еще и приболели сейчас… Так что она сейчас осталась со всеми детьми, а я за молоком приехала. Надеюсь, что хватит. Перекупщики цены так накручивают! Сами знаете, сколько в магазинах это все стоит. Сыр в три раза дороже, молоко каждую неделю на 10-15 центов дороже. А у нас, простых людей, доходы не растут! Думаю, что если мы все вместе встанем на защиту наших фермеров, это изменит ситуацию. Надо повсеместно устраивать акции, по всем городам. Может, тогда нас услышат? А пока сидим дома, ничего не изменим», - считает Екатерина из Лиепаи. 
 
На часах – 10.40. Полтонны сыра – по 4,60 за кг – уже раскуплены.  

«Брали по килограмму, по три… Мы не ожидали, что так быстро раскупят, планировали, что в Лиепаю сможем что-то отвезти тоже. Конечно, люди видят разницу в цене! В магазинах-то сколько сыр стоит! Может, и молоко кончится…», - рассказал Гинт Фрейманис, который помогал Янису во время акции.  

… Два часа дня. С края большой парковки у Петертиргуса в Лиепае, на перекрестке Куршу лаукумс и улицы Пелду, стоит уже знакомая цистерна. Очередь – люди стоят тесно – извивается по тротуару и доходит до перекрестка с улицей Ракствиежу, почти до ворот рынка. Возле самой бочки столько народа, что не протолкнуться. Коллег-журналистов тоже много. Делюсь впечатлениями от Гробини, кто-то из очереди сразу же начинает расспрашивать о сыре. Приходится разочаровывать людей. Добежать до хвоста очереди удается не сразу – перехватывают и интересуются, хватит ли молока. Откуда ж мне знать… С трудом нахожу Яниса – вот кто может ответить.  


«4,5 тонны сегодня в общей сложности раздадим. Планируем быть здесь до пяти, но реально – пока молоко не кончится. Мне говорили, что здесь около тысячи человек в очереди, если не больше. И меня это радует. Повторю – если люди услышат, узнают причину, почему они сегодня здесь стоят в длинной очереди, это может возыметь эффект. И радует, что нас, кажется, услышали. В магазинах снижают цены. Пока ехали из Гробиня в Лиепаю, мне позвонили и сказали, что в «Максиме» молоко продают по 40 центов за литр. Но надо проверить», - рассказал Янис Янсонс и поспешил дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное