Rus.Lsm Сегодня вечером

11 новых случаев птичьего гриппа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не проехать, не пройти

Власть в самоуправлениях — советам!

После краевой реформы в самоуправлениях будут местные советы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские самоуправления будут жить по-новому. И уже скоро. После муниципальных выборов 5 июня в краях появятся советы жителей — новый орган власти в регионах. Это предусматривает новый закон о самоуправлениях, одобренный накануне правительством, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Слияние и поглощение — так можно описать процесс, который латвийские края переживут в начале июня. Самоуправления станут больше, расстояние от думы до периферии в административно-территориальных единицах вырастет. И вот, чтобы интересы жителей самых отдалённых волостей не были забыты, вводится совет жителей. Он будет обязателен для каждой волости. Сейчас его создание — дело добровольное. К примеру, в Резекненском крае советы есть.

Юрис Домбровскис, председатель консультативного совета жителей Малтской волости, рассказал: «Мы — те жители, которые заботятся о благоустройстве, и мы помогаем. Мы работаем бесплатно, собираемся в наше свободное время».

Общественная нагрузка — раз в месяц, а в остальное время Юрис Домбровскис — IT-специалист в Резекненской краевой думе. В совете жителей работает уже два созыва. И видит, как проблемы решаются:

«Начиная от того, что может быть какое-то лишнее дерево нужно спилить, яму заделать. Повседневные вещи. Мы с этой проблемой идём уже к нашему председателю. Если эта проблема простая, и не требует вложений, она решается сразу».

Согласно закону, который накануне поддержало правительство, решения советов обязательны для рассмотрения в краевой думе. Своего рода платформа manabalss.lv, но на местном уровне. В городах таких советов создавать не планируется. Выборы в местные советы будут проходить до середины следующего года.

Кроме того, с 2023 года в краях появится и так называемый бюджет соучастия. Как сообщил министр регионального развития Артур Том Плешс («Развитие/За!»), минимальный размер этого бюджета — 1/10 от бюджета самоуправления:

«Эти средства будут выделять на нужды, решения о которых будут принимать сами жители. Возможно, есть детская площадка, которую нужно починить, или улица, которую нужно осветить. Выбор — в руках жителей. Как вовлекать их в принятие этих решений, установит самоуправление».

А ещё по закону к 2024 году в абсолютно всех краях и городах должна быть создана своя муниципальная полиция. Сейчас из 119 самоуправлений она есть лишь в 78. В Резекне, например, ликвидировали эту структуру в 2014 году, чтобы сэкономить. Средства пустили на другие цели, например, на видеонаблюдение. Контроль за исполнением городских правил доверили новой инспекции из четырех человек. За всеми остальными правонарушениями следит Госполиция. Возрождать муниципальную полицию мэр города Александр Барташевич («Согласие») смысла не видит:

«Они не выезжают на пьяные дебоши. Ведь если полиция самоуправления выезжает на такие вызовы, то им всё равно нужна помощь Госполиции. Это дублирование. И это только один пример.

Мы можем тех же самых инспекторов, которые сейчас работают без статуса полицейского (и статус ничего им не добавил бы), можем сделать полицией самоуправления города — четыре человека. Формально это всё будет выполнено...»

Все эти и другие изменения, которые предусматривает закон о самоуправлениях еще должен утвердить Сейм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом этого года в Латвии пройдут муниципальные выборы (кроме Риги, где уже состоялись внеочередные) — первые выборы в новых, укрупненных краях. Административно-краевая реформа прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Некоторые самоуправления  обратились в Конституционный суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное