Починили — после ремонта на Земитанском мосту остались ямы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На Земитанском мосту в Риге обновлено дорожное покрытие, но старые трамвайные пути, а также бесчисленные ямы, остались. В Рижской думе поясняют: дорожное покрытие было восстановлено в рамках плановых ремонтных работ, а через пару лет начнется масштабная реконструкция моста, которая продлится до 2025 года, сообщает передача 4.studija Латвийского телевидения.

«В конце весны на Земитанском мосту были залатаны самые большие ямы и установлен знак 30 км/ч. В середине августа начались более серьезные работы. Сейчас стройка закончилась, а техника вывезена. Движение наполовину возобновлено, но на левой полосе в обе стороны, где находится трамвайные рельсы, все еще видны ямы, в которые легко попасть, особенно по темноте. Нельзя ли было их заделать во время ремонта?», - спрашивает зритель 4.studija Гунтар.

Действительно – в одних местах покрытие обновлено, в других – ямы, трещины, отвалившиеся куски асфальта и канализационные люки, которые грозят пробить колесо машины. Можно ли было это починить?

«Этим летом в Риге проводились масштабные дорожные ремонты и укладка нового асфальтового покрытия. В список работы были включены и отдельные места на Земитанском мосту. И, где это было возможно, работы были выполнены.

Конечно, с рельсами и еще в паре мест были сложности с технологической точки зрения, но в рамках повседневного содержания дорог заделаны ямы», - пояснила представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика.

Впрочем, LTV убедилось, что местами асфальт не чинили вовсе, а местами он выглядит так, словно дорожное покрытие заклеено пластырями. Представитель департамента говорит, что в этом году будет объявлен конкурс на разработку строительного проекта ремонта моста.

«Реальные работы запланированы на 2023 год. Тогда мост будет перестроен. Конечно, надо будет смотреть, каким будет строительный проект, но в соответствии с ним пройдет и реконструкция моста», - пояснила Лелде Рудзика.

Она пояснила, что мост будет полностью приведен в порядок после разработки строительного проекта, поскольку восстанавливать покрытие можно и без проектирования. «Это можно сделать быстрее, а потому и покрытие будет немного лучше, а езда не будет настолько некомфортной, как раньше», - сказал Лелде Рудзика.

Планируется, что ремонт моста завершится в 2025 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное